Лапочка(лапушка)

280

(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах..

Значения в других словарях
Лапидарный слог

(иноск.) - краткий, сжатый, выразительный (намек на краткость надписей на надгробных камнях)Ср. Ты слог тяжелый свой считаешь лапидарным -Как lapis (камень) - он действительно тяжел,Но силы, краткости в нем нет. Я б предпочелТвой лапидарный слог назвать совсем - бездарным.*** Афоризмы.Ср. В рассказах Стадников всегда держался короткого, так сказать, лапидарного стиля.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 1.Ср. Style lapidaire - слог лапидарный (надгробный).Ср. Lapis, камень.см. Эпитафия.. ..

Лапоть

(иноск.) - крестьянин, мужик. Противоп. Сапог - баринСр. Сапог с сапогом, лапоть с лаптем.Лапоть знай лаптя, а сапог сапога.Здесь винительный падеж указывает, что говорится о предмете одушевленном, т.е. О человеке, носящем лапоть, сапог.см. Чем лаптю кланяться, так уж поклонюсь сапогу.. ..

Лапти плесть

(иноск.) - путать, делать неумелоЕму черт лыки дерет, а он лапти плетет.Ср. Вы лапти плетете. (один из обычных комплиментов во время игры в винт.)Ср. Вы, ваше превосходительство, в карты лапти изволите плесть. Где же это видано, чтоб с короля козырять, когда у меня туз один...Салтыков. Губернские оч. 4. Выгодная женитьба. 1. Гирбасов.Ср. По-нашему это зовется плетением лаптей. - играть бы вам цхру. - "А что такое цхра?" - Это род перегурдина. - "А что такое перегурдин?" - Это такая игра, в котор..

Лапу запускать

(в чужой карман) иноск. - грабитьСр. Как не разжиться. И в старшинах-то лапу запускал в общественный сундук...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 28.Ср. Ловец (квартальный) стеснять себя не любил и запускал лапу довольно свободно. Руки были не то чтоб слишком озорные, но охотно зацепляли все, что попадалось по дороге. Словом сказать, был лихоимец порядочный.Салтыков. Сказки. Пропала совесть.. ..

Дополнительный поиск Лапочка(лапушка) Лапочка(лапушка)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапочка(лапушка)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапочка(лапушка), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа