Лапу запускать

229

(в чужой карман) иноск. - грабитьСр. Как не разжиться. И в старшинах-то лапу запускал в общественный сундук...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 28.Ср. Ловец (квартальный) стеснять себя не любил и запускал лапу довольно свободно. Руки были не то чтоб слишком озорные, но охотно зацепляли все, что попадалось по дороге. Словом сказать, был лихоимец порядочный.Салтыков. Сказки. Пропала совесть..

Значения в других словарях
Лапочка(лапушка)

(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах.. ..

Лапти плесть

(иноск.) - путать, делать неумелоЕму черт лыки дерет, а он лапти плетет.Ср. Вы лапти плетете. (один из обычных комплиментов во время игры в винт.)Ср. Вы, ваше превосходительство, в карты лапти изволите плесть. Где же это видано, чтоб с короля козырять, когда у меня туз один...Салтыков. Губернские оч. 4. Выгодная женитьба. 1. Гирбасов.Ср. По-нашему это зовется плетением лаптей. - играть бы вам цхру. - "А что такое цхра?" - Это род перегурдина. - "А что такое перегурдин?" - Это такая игра, в котор..

Лапу сосать

(иноск.) - жить запасом (как медведи зимой)Ср. Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забрался,И лапу с медом там сосет...Крылов. Медведь у пчел.Ср. Мышь некогда, любя святыню,Оставила прелестный мир.Ушла в глубокую пустыню,Засевшись вся в голландский сыр.Ломоносов. Отрывки.Ср. Se retirer dans un fromage de Hollande.Удалиться в голландский сыр.Ср. La Fontaine. 7, 3. Le rat qui se retire du monde.Ср. Il est allé planter ses choux (намек на Цинцината, удалившегося от государственных дел).. ..

Лапушка

Лапочка (лапушка)(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах.. ..

Дополнительный поиск Лапу запускать Лапу запускать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапу запускать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапу запускать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа