Лары и пенаты

420

Ср. Блажен, кто под крылом своих домашних ларВедет спокойно век.A. H. Майков. Раздумье.Ср. Пускай живут с тобойИ музы и хариты,И лары домовиты.Жуковский. К Батюшкову.Ср. Эсхин возвращался к пенатам своим,К брегам благовонным Алфея...Теон при домашних пенатахОстался на бреге Алфея..."Ужель и тебя посетила печальПри мирных домашних пенатах"?Жуковский. Теон и Эсхин.Ср. Пою под чуждым небом,Вдали домашних лар.A. C. Пушкин. К Батюшкову. 1815 г.Лары и пенаты - божества у римлян. Ларов помещали в домах у очага, у богатых в отдельных молельнях (Lararia), а также - на площадях, перекрестках и в храмах (Lares familiares, compitales, publici и др.). Ларам приносились жертвы в прежнее время - пищей - для сожжения, потом и детьми, а впоследствии им в жертву вывешивали у дверей вне дома куклы, по числу детей в семье, или - маковые головки (вместо детских).

Лары представляли собой добрых духов умерших предков. И ларов, и пенатов считали покровителями и защитниками родины и жилища. - пенатов (cella penaria - комната для припасов) особенно внутри дома, а ларов, кроме того - покровителями пастбищ и дорог.Ср. Pro aris et focis certamen.За свои алтари и очаги сраженье, т.е. За родину и за дом (за семью).Cicer. De natura deorum. 3, 40, 94. Ср. Pro Roscio Amer. 5.Ср. In aris, in focis, in dis penatibus.Cic. De domo. 56, 143;Ср. 40, 106.Ср. Aras, focos, penates.Sen. De benef. 5, 15, 5.Ср. Pro patria, pro liberis, pro aris atque focis (certare).Sallust. Cat. 59, 5.см. Пенаты.см. Домовой..

Значения в других словарях
Лапушка

Лапочка (лапушка)(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах.. ..

Ларчик просто открывался

(иноск.) - о вопросе, деле, разрешающемся простоСр. Да откуда ты, братец, все знаешь. - "Угадайте!" - говорит. - А ларчик просто открывался. Он вел дружбу с камердинером князя Откровенного. Из этого источника все и узнавал.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 4.Ср. Да помилуйте, если бы только брать дело попросту, как оно есть. А то ведь всякий механик, всякий хочет открыть ларчик инструментом, а не просто...Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. И как открыть его, никак не догадался,А ларчик просто открывался..

Ласкал тебя шутя

Не плачь, не плачь, мое дитя!Не стоит он безумной муки.Верь, он ласкал тебя шутя,Верь, он любил тебя от скуки.М.Ю. Лермонтов. 1841.Ср. Es treiben junge Leut'Gar oft aus Zeitvertreib,Ja oft aus bösem Will'nMit Mädchen Herzenspiel'n.Lied.. ..

Ласково слово не трудно, да споро

Ср. Die Mütze in der Hand, kommst du durch's ganze Land.Ср. Höflich mit dem Mund, hurtig mit dem Hut,Kostet nicht viel und ist doch sehr gut.Ср. Parole douce et main au bonnetNe coГ»te rien et bon est.Ср. Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Onor di bocca molto vale e poco costa.Ср. Cortesia di bocca, mano al capello,Poco costa ed è buono e bello.Ср. Beretta in mano non face ma danno.Ср. Difficile dictu est, quantopere conciliet animos hominum comitas affabilitasque sermonis.Трудно сказать, насколько ..

Дополнительный поиск Лары и пенаты Лары и пенаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лары и пенаты" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лары и пенаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа