Лев

332

(иноск.) - модный щеголь, отличающийся внешними успехами в большом светеСр. Джентльмены, львы и денди попадались на Невском проспекте на каждом шагу. Лица их выражали беспечность и вместе с тем дышали как бы сознанием, что это лучшее место и лучший час для прогулки.Григорович. Свистулькин. 3.Ср. Ведь она, говорят, и с артистами, и с пьянистами и, как там по-ихнему, со львами да со зверями знакомство вела.Тургенев. Дворянское гнездо. 2. Гедеоновский.Ср. Да, но вы были тогда такой лев Петербурга.Писемский. Мещане. 1, 6.Ср. Как артистически были скроены панталоны (льва). Какой дивный пробор спускался у него от маковки к носу и спине. Как отвратительно закрутили ему височки по последнему английскому фасону, как небрежно кивал он знакомым.

Как был он уверен, что все. Исполнены благоговения к его особе, к его панталонам и к его пробору!Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.Ср. Я. Бердышев, бывший когда-то первым львом, первостатейным денди, неутомимейшим ловеласом Петербурга.Там же. 2, 2.Ср. Lion (фр.), Lion (англ.).Название это намекает на сходство отращиваемых длинных ногтей этих щеголей - с когтями льва.см. Джентльмен.см. Денди.см. Дышать.см. Артист.см. Панталоны.см. Львица.см. Фасон.см. Ловлас..

Значения в других словарях
Лебедь рвется в облака{,}

Рак пятится назад, а щука тянет в воду.Крылов. Лебедь, щука и рак.(Намек на отсутствие согласия.)см. Согласье лучше каменных стен.см. Сколько голов, столько умов.. ..

Лебеза

(иноск.) - льстивый, увивающийся, подъезжающий человекСр. Лабза (тверск.) - льстец, враль.Ср. Лебезина - сладкое (слащавое), но не сытное кушанье.Ср. Лебезить - льстиво подъезжать.Ср. Лабзить - льстить, улещать кого.Ср. В нем всегда говорило горделивое чувство. Этого писателя он сердечно любил, но лебезить ни перед кем не желал.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 3.Ср. И перед ним (представительным лакеем, во фраке и белом галстуке) она не раз лебезила.Боборыкин. По чужим людям. 3.см. Лакей.. ..

Левая рука не знает, что делает правая

(по Свящ. Пис. О милостыне)Ср. И как, сударь, благодеяния-то делает. Одна рука дает, другая не ведает.Салтыков. Благонамеренные речи. В дороге.Ср. Он любил творить тайную милостыню, т.е. Правою рукой подавал нищему грош, а левую оставлял в заблуждении, якобы подал рубль.Салтыков. Круглый год. 1-ое сентября.Ср. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука не знает, что делает правая.Матф. 6, 3.см. Трубить перед собою.. ..

Левитово колено

(иноск.) - духовное сословие (намек на Левитов - священнослужителей древнееврейского культа - потомков Левия, сына Иакова, или - их исключительное право священнослужения)Ср. По сладости речи ужели не изволите распознавать во мне косвенного представителя Левитова колена?Боборыкин. Василий Теркин. 3, 8.. ..

Дополнительный поиск Лев Лев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лев" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа