Маг и волшебник

240

(иноск.) - человек сильный, умеющий уладить всякие дела (собств. Обладатель таинств магии, употребления тайных сил природы)Ср. (Вы) в губернии своей "маг-волшебник". К которому я являюсь ходатаем о благе вверенного ему края.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 12.Ср. Со всех сторон, из окон, с заборов и крыш, Петру махали шляпами и платками. "Маг - не человек!" - шептали голландцы, счастливые новым заездом далекого, северного царя.Данилевский. На Индию. 1, 4.Ср. ОњО¬ОіОїП‚, маг, чародей.см. Магическое слово.см. Черная магия..

Значения в других словарях
Лясничать

Точить лясы (балясы) (лясничать, балясничать)шутить, балагурить, льститьСр. Ляскать, точить зубы - зубоскалить.Ср. Некогда мне с тобой балясы точить...П.И. Мельников. В лесах. 5.Ср. Что смело-то (говорю). Али по-твоему, лиса бесхвостая, лясы да балясы гладкие точить?Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Послушайте-ка, как дядя лясы точит да людей морочит.Турусы на колесах. Москва. 1846 г. Ср. "Русск. Стар." 1890. 4.)Балясы - шутки, льстивые речи, плетни рыбачьи для ловли рыб. Лясы - украшения некот..

Мавзолей

(вообще) - великолепный посмертный памятникСр. Узнали мы таких людей,Перед которыми позднейСлепой народ восторг почует,Вздохнет - и совесть уврачует,Воздвигнув пышный мавзолей.Некрасов. Несчастные. 2.Ср. В сем мавзолее погребенПример сияния людского,Пример ничтожества мирского:Герой - и тлен.Державин. На гроб вельможи и героя.Мавзолеем назывался памятник, который был поставлен Мавзолу, царю карийскому, женою его Артемизией в Галикарнасе. Он по великолепию своему принадлежал к семи чудесам мира.с..

Магазин

(народн. Магазей, магазея - амбар, сооружение для складких запасов. Мага/зин, лавка в жилом доме)Ср. Магазинное оружие - с запасом готовых зарядов.Ср. Магазейная крыса (иноск.) - инвалидный солдат.Ср. Magazin (нем.), magazine (англ.), magasin (фр.), magazzino (ит.).Ср. Machsan, machazan (арабск.) - амбар, кладовая.. ..

Магарычи(могарычи) выпить{, брать}

Угощенье (по случаю купли-продажи, или сделки вообще)Ср. За что ж так мы одни-то виноваты. Надо и с других магарычи иметь.Писемский. Взбаламученное море. 4, 22.Ср. Как сделаешь все в аккурате, такой тебе. Могорыч поставлю, просто сказать - угоришь.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 10.см. Вспрыснуть.см. Угореть.. ..

Дополнительный поиск Маг и волшебник Маг и волшебник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маг и волшебник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маг и волшебник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа