Мадам(мадама)

253

Иноск. Гувернантка-француженка. Содержательница модного магазина и мастерскойСр. Судьба Евгения хранила,Сперва Madame за ним ходила,Потом Monsieur ее сменил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Мадам Розье...За лишних в год пять сот рублейСманить себя другими допустила,Да не в мадаме сила...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Не в том сила..

Значения в других словарях
Магнетизировать

(иноск.) - влиять на кого, заставить действовать не по своей, а по чужой воле (намек на подвергание действию животного магнетизма, лишая сознательности)см. Обнять необъятное.. ..

Магнит

(иноск.) - притягательная сила, как действительный магнит (притягивающий железо)Ср. (Когда) я сказал, что для русской дамы за границею малейший иноземный принц есть магнит самый неотразимый, - ропот пронесся по зале...Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Magnet (нем.) - средн.-нем. Eisenbraut - невеста железа!Ср. Aimant (фр.)Ср. Adamant, aemant, aimant, aimant.Ср. О¬ОґαОјαП‚ (О¬ - ОґαОјО¬П‰, укрощаю, выдаю замуж) - неукротимый, неумолимый.Ср. Magnestis, ОјО¬ОіОЅО·П‚ - магнит (магнитный..

Мадама

Мадам (мадама)иноск. Гувернантка-француженка. Содержательница модного магазина и мастерскойСр. Судьба Евгения хранила,Сперва Madame за ним ходила,Потом Monsieur ее сменил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Мадам Розье...За лишних в год пять сот рублейСманить себя другими допустила,Да не в мадаме сила...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Не в том сила.. ..

Мадонна

(иноск.) - женщина божественной красоты с возражением кротости и целомудрия, напоминающая мадонн выдающихся живописцевСр. Если бы ему предсказали, что он загорится когда-нибудь желанием целовать руки, глаза, прильнуть к губам этой "мадонны ", он в ужасе отвергнул бы это предсказание.Станюкович. Первые шаги. 11.Ср. Исполнились мои желания. ТворецТебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,Чистейшей прелести чистейший образец.А.С. Пушкин. Мадонна.Ср. В чертах у Ольги жизни нет,Точь-в-точь в Вандиковой М..

Дополнительный поиск Мадам(мадама) Мадам(мадама)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадам(мадама)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадам(мадама), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа