Мадригал

274

Маленькое стихотворение, хвалебное, любовное, остроеСр. В кругу Лаис благочестивых......генералКрасавицам изношенным и соннымС трудом острит французский мадригал.А.С. Пушкин. Кн. А.М. Горчакову.Ср. Madrigal (нем., англ. И фр.). Madrigale (древн.-ит. Mandriale) - стихотворение из 7-ми - 11-ти строф одиннадцатисложных стихов. Первоначально, вероятно, пастушеских.Ср. Mandra (лат.), ОјО¬ОЅОґПЃα - стойло, стадо.Ср. Diez. Rom. Wörterb.см. Фрина.см. Острить.см. Изношенное лицо.см. Оптимист..

Значения в других словарях
Мадама

Мадам (мадама)иноск. Гувернантка-француженка. Содержательница модного магазина и мастерскойСр. Судьба Евгения хранила,Сперва Madame за ним ходила,Потом Monsieur ее сменил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Мадам Розье...За лишних в год пять сот рублейСманить себя другими допустила,Да не в мадаме сила...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Не в том сила.. ..

Мадонна

(иноск.) - женщина божественной красоты с возражением кротости и целомудрия, напоминающая мадонн выдающихся живописцевСр. Если бы ему предсказали, что он загорится когда-нибудь желанием целовать руки, глаза, прильнуть к губам этой "мадонны ", он в ужасе отвергнул бы это предсказание.Станюкович. Первые шаги. 11.Ср. Исполнились мои желания. ТворецТебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,Чистейшей прелести чистейший образец.А.С. Пушкин. Мадонна.Ср. В чертах у Ольги жизни нет,Точь-в-точь в Вандиковой М..

Мажордом

Доверенный (собств. Дворецкий. Намек на майордомов - старших сановников дворца времен Меровингов)Ср. Рослый и видный из себя, лет сорока, франт, бывший курьер покойного князя, теперь factotum и мажордом княгини.Маркевич. Четверть века назад. 1, 6.Ср. Majordome (фр.) - мажордом.Ср. Major domus (больший в доме из служащих).см. Фактотум.. ..

Мажорный(минорный) тон

(иноск.) - твердый, суровый (мягкий, уступчивый). Намек на мажорный, твердый тон в музыке, противоположный мольному мягкому - "минорному"Ср. В мажорном (в минорном) тоне говорить.см. Минорный тон.. ..

Дополнительный поиск Мадригал Мадригал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадригал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадригал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа