Маком сидеть

316

(иноск.) - о девице засидевшейся (красующейся) в девкахДевка не мак, в один день не облетит.Ср. Тетушки и бабушки. Стали загадывать всем непонятные, исстари по Руси ходячие загадки. Не век-де Лизавете Зиновьевне маком сидеть, не век-де ей русой косой красовать, не пора ль де ей. Свой домок заводить?Мельников. В горах. 1, 8.Ср. Что мне в красоте-то ее, не воду пить с лица. В людях красоваться, так было маком сидеть, а пошла замуж, так тут потешка иная, а про то забудь!Даль. Новые картины русского быта. 7. Обмиранье.см. С лица не воду пить..

Значения в других словарях
Маков цвет

(красный)Ср. Рассиропив рейнвейн водой и всыпав в стакан огромное количество сахару, он покончил "с болем" и после того тотчас раскраснелся в лице, как маков цвет.Писемский. Масоны. 5, 5.Ср. Тоски ночной и следу нет,Лицо твое как маков цвет.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 3, 33. Няня.Ср. Мать дородная в шубейкеВажно в розвальнях сидит.Дочка рядом в душегрейкеСловно маков цвет горит.Кн. П.А. Вяземский. Масленица.см. Боль.. ..

Маковая росинка

(иноск.) - нечто весьма малоеСр. В сердце его не оставалось злобы на маковую росинку...Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.Ср. Природной веселости в нем не было на маковую росинку.Григорович. Литературные воспоминания. 13.Ср. Посмотрю я на тебя, Евграф, толку-то в тебе нисколько нет - ни на маково зернышко. Помру, в прах проторгуешься.Мельников. В лесах. 2, 4.см. В пух и прах.см. Ни росиночки во рту не было.. ..

Мал да удал

Мал золотник, да дорог (увесист).Мал золотник, да золото весят. Велик верблюд, да воду возит.Ср. Petite cloche, grand son.Ср. Klein, aber fein.Ср. Corporis exigui vires contemnere noli:Ingenio pollet, cui vim natura negavit.Не презирай силы (телесные) маленького человека,Умом берет, кому природа отказала в силе.Cato. 2, 9.см. Велика Федора, да дура.см. Наружный вид обманчив.. ..

Мал мала меньше

(говорится обыкновенно о малых детях многочисленного семейства)Ср. Три года (хлопочу об определении сына). Другие ребятишки мал мала меньше, от земли не видать. На нем одном вся надежда.Григорович. Проселочные дороги. 1, 7.Ср. Нужда, сударь, заставила (подкинуть ребенка). Пятеро детей - мал мала меньше. Есть, сударь, нечего. Думали, авось хоть этот счастливее будет....Григорович. Зимний вечер. 6.см. От земли не видать.. ..

Дополнительный поиск Маком сидеть Маком сидеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маком сидеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маком сидеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа