Малая толика

299

(иноск. Шут.) - немалоСр. У него никак и деток малая толика.Боборыкин. Ранние выводки. 18..

Значения в других словарях
Маланьина свадьба

(иноск.) - не обещающая мирного сожительстваСр. (Он на ней женится!) Что ж, дуракам закон не писан. Когда же будет это их Маланьина свадьба?Лесков. На ножах. 4, 17.см. Дуракам закон не писан.. ..

Малахай

(иноск.) - разгильдяй, нечеса, рохля, беззаботный, разиняСр. "Баба - ай, ай. А муж - малахай".Малахай в прямом смысле - кафтан внакидку, враспашку, без пояса. Также - большая ушастая шапка на меху с четырьмя лопастями.. ..

Маленькая птичка(птичка-невеличка), да ноготок востер

Не велика штучка щучка, да зубок востер.Ср. Бонапарт. Из себя какой был мизерный. Так, каплюшка - плюнуть да растереть. "Мала птичка, да ноготок востер".Салтыков. Пошехонская старина. 13.Ср. Я, изволишь меня видеть, не величка. Но по пословице, душа моя, не величка птичка, да носок востер.Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Поймал его Пахомушка,Поднес к огню, разглядывал,И молвил. Пташка малая,А ноготок востер.Некрасов. Кому на Руси. Пролог.Ср. Бессильному не смейсяИ слабого обидеть не моги!Мс..

Маленькая собачка до старости щенок

Ср. Как все мужчины мелкого сложения, Чемезов казался моложе своих лет.Григорович. Недолгое счастье. 1.Ср. Крошечного роста, худенький, живой, вертлявый, Зыков казался очень молодым человеком, хотя ему было тогда далеко за сорок лет. Поэтому он говаривал сам о себе. Маленькая собачка до старости щенок.Н. Макаров. Воспоминания. 9, 8.Ср. Petite brebiette touz jours semble jeunette.Ср. Gabriel Meurier. Trésor des Sentences. XVI s.. ..

Дополнительный поиск Малая толика Малая толика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малая толика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малая толика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа