Малого ребенка пришлете, не обсчитаем

279

(шутливый намек на слово торговцев - для уверения в честности)Ср. А вот мы, магазинчик открываем. Милости просим. Маленького ребенка пришлете - в луковице не обочтем.Островский. Свои люди сочтемся. 4, 5..

Значения в других словарях
Малиновый звон

(иноск.) - приятный, стройный звон колоколовСр. Ударили в соборный колокол - густой, малиновый гул его разлился по необъятному пространству....Мельников. В лесах. 3, 3.Ср. Малиновый колокольчик шлепнет колечком в край и снова прилип и молчит....Лесков. Соборяне. 2, 2.Ср. У городской заставы (Туберозова) встретил малиновый звон колоколов.Там же. 3, 19.. ..

Мало каши ел

(иноск.) - о неопытном, непонимающемСр. "На твоих родинах я кашу ел".. ..

Малы дети плачут

(дома). - гостю, который спешит домойСр. Да что у тебя дома-то. Малы дети что ли плачут. Отчего не погостить?..Мельников. В лесах. 3, 1.. ..

Малые детки не дают спать, большие не дают дышать

Детки маленьки - поесть не дадут:Детки велики - пожить не дадут.Маленьки детки - маленьки бедки, а вырастут, большие будут.Ср. Да, хлопотно с детьми. Одного учи, другого лечи, третьего на руках носи, а когда вырастут, так еще больше хлопот. Даже в Священном Писании так было. Когда у Иакова были маленькие дети, он плакал, а когда они выросли, еще хуже стал плакать.А.П. Чехов. Степь. 3.Ср. Ох, сестра, от маленьких детей болит голова, от больших сердце!Марлинский. Мулла Нур. 8.Ср. Kleine Kinder, kl..

Дополнительный поиск Малого ребенка пришлете, не обсчитаем Малого ребенка пришлете, не обсчитаем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малого ребенка пришлете, не обсчитаем" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малого ребенка пришлете, не обсчитаем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 37 символа