Малые детки не дают спать, большие не дают дышать

225

Детки маленьки - поесть не дадут:Детки велики - пожить не дадут.Маленьки детки - маленьки бедки, а вырастут, большие будут.Ср. Да, хлопотно с детьми. Одного учи, другого лечи, третьего на руках носи, а когда вырастут, так еще больше хлопот. Даже в Священном Писании так было. Когда у Иакова были маленькие дети, он плакал, а когда они выросли, еще хуже стал плакать.А.П. Чехов. Степь. 3.Ср. Ох, сестра, от маленьких детей болит голова, от больших сердце!Марлинский. Мулла Нур. 8.Ср. Kleine Kinder, kleine Sorgen. GrosseKinder - grosse Sorgen.Ср. Figlioli piccoli dolor di testa, fanciulli grandi dolor di cuore..

Значения в других словарях
Малого ребенка пришлете, не обсчитаем

(шутливый намек на слово торговцев - для уверения в честности)Ср. А вот мы, магазинчик открываем. Милости просим. Маленького ребенка пришлете - в луковице не обочтем.Островский. Свои люди сочтемся. 4, 5.. ..

Малы дети плачут

(дома). - гостю, который спешит домойСр. Да что у тебя дома-то. Малы дети что ли плачут. Отчего не погостить?..Мельников. В лесах. 3, 1.. ..

Малые и большие

(все, без различия возраста)Ср. Явился сын. Тут царь сбирает весь народ,И малых и больших сзывает.Крылов. Воспитание льва.Ср. Pusilli cum majoribus.Малые с большими.Ср. Господь благословляет боящихся Его, малых с великими.Псал. 113, 21.см. Стар и мал.. ..

Малый барыш лучше большого наклада

Ср. Lieber etwas als garnichts.Ср. Toujours pèche qui en prend un.см. Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан.. ..

Дополнительный поиск Малые детки не дают спать, большие не дают дышать Малые детки не дают спать, большие не дают дышать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малые детки не дают спать, большие не дают дышать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малые детки не дают спать, большие не дают дышать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 49 символа