Мальчики в глазах

207

(иноск.) - рябит, зеленеетсм. До зеленого змея.см. Уланчики в глазах бегают..

Значения в других словарях
Малый барыш лучше большого наклада

Ср. Lieber etwas als garnichts.Ср. Toujours pèche qui en prend un.см. Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан.. ..

Мальчик с пальчик

Ср. Жил маленький мальчик:Был ростом он с пальчик...Как искры глазенки,Как пух волосенки;Он жил меж цветочков...Жуковский. Мальчик с пальчик.Ср. Я, чай, везде бывал ты, все видал:И домовых, и водяных, и леших,И маленьких людей, живущих там,Где край земли сошелся с краем неба.Дельвиг. Отставной солдат. 3-й пастух.см. Лилипуты.см. Пигмеи.. ..

Мальчишество

(иноск.) - о необдуманном поступке, свойственном легкомысленному, шаловливому мальчишкеСр. Вообще, весь этот вызывающий образ действий Павлищева казался спокойному и трезвому Марку "глупым мальчишеством влюбленного в себя Нарцисса".К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 19.Ср. Его мальчишество не имело для него более серьезных последствий.Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 15.Ср. Я горячился, бранил маркера. Словом, вел себя как мальчишка, сорвавшийся на волю.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 1.см. Нарцисс.см..

Мальчишкой быть{ перед кем}

(иноск. Шуточн.) - быть далеко ниже в сравнении с нимСр. Дай венгерского старейшего!Дружно тост провозгласим:"За философа новейшего!"Вы - мальчишки перед ним.Некрасов. Современники. Князь Иван.см. Тост.. ..

Дополнительный поиск Мальчики в глазах Мальчики в глазах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчики в глазах" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчики в глазах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа