Мамелюк

211

(иноск.) - всадник египетской милиции из рабов-христиан, воспитанных в магометанстве. (по-арабски) - приобретенный в пользованиеСр. Блестящая свита адъютантов, пажей и генералов. Ожидала выхода Наполеона вокруг стоявшей у крыльца верховой лошади и его мамелюка Рустана.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 5..

Значения в других словарях
Мальчишкой быть{ перед кем}

(иноск. Шуточн.) - быть далеко ниже в сравнении с нимСр. Дай венгерского старейшего!Дружно тост провозгласим:"За философа новейшего!"Вы - мальчишки перед ним.Некрасов. Современники. Князь Иван.см. Тост.. ..

Мамаево побоище

(иноск.) - ожесточенная драка, (шуточн.) разгромМамай - жестокий татарский воевода и разрушитель (с 1361 г.), разбитый наголову в битве на Куликовом поле (1380 г.).Ср. Мамай и витязи, оружье побросав,От нашея руки бегут, спешат стремглав:Им степь широкая, как тесная дорога...И русский в поле стал, хваля и славя Бога!В.А. Озеров. Дм. Донской. 5. Боярин.Ср. Даль. Толков. Слов.см. Словно шел Мамай войной.. ..

Маменькин сынок

Матушкин (маменькин) сынокизбалованный женским воспитаниемСр. Он был маменькин сынок, поучился немного в корпусе, оттуда она по расстроенному здоровью его взяла назад, потом он жил у нее все в деревне...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 17.Ср. Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.Фонвизин. Недоросль. 1, 4. Скотинин.Ср. А я матушкин сынок.Там же. 3, 5. Митрофан.см. Митрофан.см. Наследник бабушкин и маменькин сынок.см. Либерала корчить.. ..

Мамзель

(народн.) - гувернантка (в смысле благородной прислуги или приживалки)Ср. Mamsel (нем.), mademoiselle (фр.).. ..

Дополнительный поиск Мамелюк Мамелюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамелюк" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамелюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа