Мамон набить

242

(иноск.) - брюхо ублажатьСр. Любя поесть и выпить, он. Объявил, что. Будет (на погребении), а также и все его чиновники, хорошо ведая, что те тоже не прочь ублажить свой мамон при каком бы ни было случае.Писемский. Масоны. 3, 1.см. Не прочь..

Значения в других словарях
Мамка ушибла его

(иноск. Шуточн.) - намек на разные недостаткиСр. Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Земляника.Ср. (Противоп.) Er ist nicht auf den Kopf gefallen (т.е. Ему при рождении не ушибли головы, - не глуп.. ..

Мамон

Мамона (мамон)богатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамона(мамон)

БогатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамочка

(иноск.) - ласкат. (фамильярно) - и мужчинеСр. Беседы их носили печать какого-то особенного простодушия и кротости. "Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич"....Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск Мамон набить Мамон набить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамон набить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамон набить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа