Мамочка

221

(иноск.) - ласкат. (фамильярно) - и мужчинеСр. Беседы их носили печать какого-то особенного простодушия и кротости. "Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич"....Гоголь. Мертвые души. 1, 8..

Значения в других словарях
Мамон набить

(иноск.) - брюхо ублажатьСр. Любя поесть и выпить, он. Объявил, что. Будет (на погребении), а также и все его чиновники, хорошо ведая, что те тоже не прочь ублажить свой мамон при каком бы ни было случае.Писемский. Масоны. 3, 1.см. Не прочь.. ..

Мамона(мамон)

БогатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамошка

(иноск.) - любовницаСр. Она все знает. У него в городе мамошка и двое детей - это семейство с левой стороны он обеспечил...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.см. С левой стороны.. ..

Мандарин

(иноск.) - властный вельможа с отсталыми взглядами (намек на мандарина - китайского вельможу)Ср. Mandarin (португ.) - название, даваемое в Европе китайским чиновникам.Ср. Mantrin (санскр.) советник.. ..

Дополнительный поиск Мамочка Мамочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамочка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа