Минотавр

119

Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром. Minotaur. У греков было в мифологии божество. Корпус человека, а зад лошадиный. - "Ну, брат, заврался. Заврался, дружище..."Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Минотавр (греч. Миф.) - чудовище с телом человека и головой быка (сын Пасифаи, жены Миноса, и быка, посланного Посейдоном). Он обитал в лабиринте, где пожирал людей (как Молох в Финикии), пока его не убил Тезей.Ср. ОњО№ОЅП‰П„αПЌПЃОїП‚ (Миноса бык), Минотавр.см. Лабиринт..

Значения в других словарях
Министр

(иноск.) - умная голова, распорядительный человекСр. Аггей приезжал. Спрашиваю его. Куда отсюда поедешь. К Министру, говорит. Это он тебя Министром называет. Да и подлинно - Министер. Лёгко ли дело. Какую махинищу (имение) купила задаром.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Министр (сан) - высший начальник части верховного управления.Ср. Ministre - исполнитель.Ср. Minister (лат.) - minor - ОјОµОЇП‰ОЅ, меньший, - служитель.. ..

Минорный тон

I.(иноск.) - томный, мягкий. В минорном тоне говорить (как грустные песни пишутся в минорном тоне)Ср. Момент для плача был упущен. Как ни мигал глазами старик, как ни настраивал себя на минорный тон, а слезы не текли...Ант. П. Чехов. Старость.Ср. Тихо вздыхает. Старый крымский чабан, всегда минорно настроенный, высокий, седой, сухой и мудрый старик.М. Горький. Челкаш. 3.Ср. Анна Павловна. Подарила Павлищева жгучим взглядом, от которого он совел и впадал в мечтательно-минорное настроение человека..

Минувшего не возвратить

(как бы ни желалось)Ср. Минувших лет не воскресить!Былых времен не возвратить.К.Р. Письмо.Ср. Drei Dinge kehren nie:Der Pfeil, der abgeschossen,Das ausgesprochne Wort,Die Tage, die verflossen.Daumer. Polydora. 2, 285.Ср. Он (Ангел) же сказал мне. "Возврати мне день, который уже прошел". - Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?3 Ездры. 4, 5-6. 9-11.. ..

Минувших дней очарованье{,}

Зачем опять воскресло ты?В.А. Жуковский. Песня.(Опровержение предыдущего и доказательство, что нам никак не угодить!). ..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа