Могила

123

(иноск.) - о человеке, не выдающем переданных ему тайнСр. Обстоятельства складывались прекрасно. Полукорытов - могила и разговаривать с Куропаткиным не станет. Габель исчез. И. Пьеру негде будет узнать о той сумме, за которую куплены векселя.Б.Б. Соколов. Тайна. 20..

Значения в других словарях
Могарычи

Магарычи (могарычи) выпить, братьугощенье (по случаю купли-продажи, или сделки вообще)Ср. За что ж так мы одни-то виноваты. Надо и с других магарычи иметь.Писемский. Взбаламученное море. 4, 22.Ср. Как сделаешь все в аккурате, такой тебе. Могорыч поставлю, просто сказать - угоришь.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 10.см. Вспрыснуть.см. Угореть.. ..

Могий вместити, да вместит

Ср. Я на такую евангельскую жизнь не способен. "Да, ведь, сказано. Могущий да вместит ", - ну, а я не могу, а потому не вмещаю. Мне нужны люди, свет, жизнь, блеск, деятельность...А. A. Соколов. Тайна. 33.. ..

Могу ль сказать: "живи" надежде?

О, милый гость, святое "прежде"!Зачем в мою теснишься грудь?Могу ль сказать. "живи" надежде?Скажу ль тому, что было - "будь"?В.А. Жуковский. Песня. ВЂћМинувших дней очарованье".. ..

Модель

Образец, примерСр. "Это не модель!" (иноск. Народн.) - это не порядок, это не дело!Ср. Он вернулся в Петербург с молодою женой, графиней Нелли, безукоризненною, воспитанною особой, попавшею тотчас же в число неоспоримых моделей светской добродетели.Маркевич. Княжна Тата.Ср. Modèle, пример, образец.Ср. Modulus (modus, мера, род, способ) - мерка.. ..

Дополнительный поиск Могила Могила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Могила" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Могила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа