На аккомодацию идти

232

(с кем-нибудь) - на соглашение, на сделку. Примириться на основании взаимных уступокСр. На аккомодацию, что ль - идти с вами. - пробурчал он.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 8.Ср. Угрожать шумом и бесславием и заставить отчаянного старика-отца идти, как аферист выражался, на аккомодацию, сорвать при случае отсталого или взять слазу - было стихиею жизни этого оборотливого человека.Даль. Небывалое в былом. 4. Оборотливый человек.Ср. Accomodement - примирение. Средство к нему.Ср. Accomodare - приноравливать, приспособить, прилаживать (чтоб обеим сторонам было удобно).Ср. Commodum - удобно (cum, с - modus, мера) в меру.см. Аферист.см. Слазу дать.см. Отсталого дать..

Значения в других словарях
Мяться

(иноск.) - заминаться, колебаться (проделывая движения руками по платью и переминаясь ногами в недоумении и нерешительности)Ср. "Мялся, мялся, да при своем - остался".Ср. Денщик помялся на месте.Лесков. Соборяне.см. Переминаться с ноги на ногу.. ..

Мячиком быть

(иноск.) - в зависимости - игрушкой в руках другогоСр. ...ЕвгенийВсем сердцем юношу любя,Был должен оказать себяНе мячиком предрассуждений.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 10.. ..

На аршин смерить

(кого) - прибить палкойЯ тебя взвешу на костяной безмен (кулаком)Ср. Il en a tout le long de l'aune (он получил во всю длину локтя) - его порядком побили. L'aune, локоть - мера немного меньше аршина.. ..

На басни бы налег{...}

"Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,Был цензором назначен я,На басни бы налег. Ох, басни - смерть моя!Насмешки вечные над львами, над орлами!Кто, что ни говори,Хоть и животные, а все-таки цариГрибоедов. Горе от ума. 3, 21. Загорецкий.. ..

Дополнительный поиск На аккомодацию идти На аккомодацию идти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На аккомодацию идти" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На аккомодацию идти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа