На бедного макара и шишки валятся

318

Кому пироги да пышки, а нам желваки да шишки.Ср. Не знаю, на чем основана легенда и насколько верно существование бедного Макара, на которого будто бы все шишки валились. Несомненно только, что доля Порфирия Петровича была нисколько не лучше. Шишки заменялись здесь рядом неприятностей...!Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 10.Ср. Гроб упал и раскрылся.Сердечный ты мой!Натерпелся ты горя живой,Да пришлося терпеть и по смерти...Вот уж подлинно бедный Макар!Некрасов. О погоде. 1.Ср. C'est l'âne du moulin.см. Иному счастье мать, иному - мачеха.см. Легенда.см. Козел отпущения..

Значения в других словарях
На аршин смерить

(кого) - прибить палкойЯ тебя взвешу на костяной безмен (кулаком)Ср. Il en a tout le long de l'aune (он получил во всю длину локтя) - его порядком побили. L'aune, локоть - мера немного меньше аршина.. ..

На басни бы налег{...}

"Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,Был цензором назначен я,На басни бы налег. Ох, басни - смерть моя!Насмешки вечные над львами, над орлами!Кто, что ни говори,Хоть и животные, а все-таки цариГрибоедов. Горе от ума. 3, 21. Загорецкий.. ..

На безлюдье и фома дворянин

Впотьмах и гнилушка светит.Ср. В темноте и гнилушка светит.М. Горький. Фома Гордеев.Ср. Фома догадался, какой перед ним человек, но тотчас же почувствовал, что прошла его роль шута и что на безлюдье и Фома может быть дворянином.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 1.Ср. Но кто ж вам право дал, составив комитет,Коверкать грамоту, непризванные судьи?Откуда вы взялись. Где ваш авторитет?Или вас уважать должны мы на безлюдье?Греч. К реформаторам русской орфогр. Противникам - ъ, ь, ижица, ять.Ср. Вот у..

На безрыбье и рак рыба

Рак не рыба, прапор не офицер.Ср. Как на безрыбье и рак рыба, а в городе Питере и курица птица, так мир его (Шемяку) посадил в старосты.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Конечно, такой мизерный господин для всякой женщины не большою был находкой. Но по пословице. На безрыбье и рак рыба....Писемский. Масоны. 4, 13.Ср. In der Noth backt man aus Kleien Brod.Au besoin foin vaut avoine.Ср. О€ОЅ ОіО¬ПЃ О¬ОјО·П‡αОЅОЇО· ОєαОЇ Ољ(Оє)αПЃОєОЇОЅОїП‚ О­ОјОјОїПЃОµ П„О№ОјО®П‚.При затруднениях (недостатке людей..

Дополнительный поиск На бедного макара и шишки валятся На бедного макара и шишки валятся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бедного макара и шишки валятся" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бедного макара и шишки валятся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа