На безрыбье и рак рыба

430

Рак не рыба, прапор не офицер.Ср. Как на безрыбье и рак рыба, а в городе Питере и курица птица, так мир его (Шемяку) посадил в старосты.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Конечно, такой мизерный господин для всякой женщины не большою был находкой. Но по пословице. На безрыбье и рак рыба....Писемский. Масоны. 4, 13.Ср. In der Noth backt man aus Kleien Brod.Au besoin foin vaut avoine.Ср. О€ОЅ ОіО¬ПЃ О¬ОјО·П‡αОЅОЇО· ОєαОЇ Ољ(Оє)αПЃОєОЇОЅОїП‚ О­ОјОјОїПЃОµ П„О№ОјО®П‚.При затруднениях (недостатке людей) и Каркин (рак) достигает почести.Ср. Diogen. 4, 55. Ср. Cratinus (Th. Kock. Corn. Attic.).см. Курица не птица.см. В поле и щука мясо.см. На безлюдье и Фома дворянин..

Значения в других словарях
На бедного макара и шишки валятся

Кому пироги да пышки, а нам желваки да шишки.Ср. Не знаю, на чем основана легенда и насколько верно существование бедного Макара, на которого будто бы все шишки валились. Несомненно только, что доля Порфирия Петровича была нисколько не лучше. Шишки заменялись здесь рядом неприятностей...!Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 10.Ср. Гроб упал и раскрылся.Сердечный ты мой!Натерпелся ты горя живой,Да пришлося терпеть и по смерти...Вот уж подлинно бедный Макар!Некрасов. О погоде. 1.Ср. C'est l'âne du mo..

На безлюдье и фома дворянин

Впотьмах и гнилушка светит.Ср. В темноте и гнилушка светит.М. Горький. Фома Гордеев.Ср. Фома догадался, какой перед ним человек, но тотчас же почувствовал, что прошла его роль шута и что на безлюдье и Фома может быть дворянином.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 1.Ср. Но кто ж вам право дал, составив комитет,Коверкать грамоту, непризванные судьи?Откуда вы взялись. Где ваш авторитет?Или вас уважать должны мы на безлюдье?Греч. К реформаторам русской орфогр. Противникам - ъ, ь, ижица, ять.Ср. Вот у..

На белом свете

(иноск.) - в целом свете, (белый свет) - открытый, весь мирСр. Белсвет.Ср. Набелсветный - все, что есть на целом, белом свете, на просторе.Ср. "Дружка нет, не мил и белый свет".Ср. Таков издревле белый свет.А.С. Пушкин.см. Писец.. ..

На биваках

(иноск.) - жить кое-как, не устроившись окончательно, только временноБивачный.Бивакировать.Ср. Мы живем на земле и устраиваем дела свои, как будто мы постоянные жители ее, и забываем, что мы здесь только - на биваках.Афоризмы.Ср. Я приехал к вам попросить вас откушать ко мне, я, собственно, живу здесь несколько на бивуаках, но тут существуют прекрасные отели, можно недурно пообедать.Писемский. Мещане. 1, 4.Ср. Я должен предпочесть бивачную жизнь посреди бесприютной Германии оседлому, домашнему, ..

Дополнительный поиск На безрыбье и рак рыба На безрыбье и рак рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На безрыбье и рак рыба" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На безрыбье и рак рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа