На благородной дистанции

209

(держаться) - иноск. Почтительно вдалиСр. За ними поплелся Середкин, норовя все также держаться от "господ" на некоторой благородной дистанции.Маркевич. Перелом. 3, 11.см. На благородном расстоянии..

Значения в других словарях
На биваках

(иноск.) - жить кое-как, не устроившись окончательно, только временноБивачный.Бивакировать.Ср. Мы живем на земле и устраиваем дела свои, как будто мы постоянные жители ее, и забываем, что мы здесь только - на биваках.Афоризмы.Ср. Я приехал к вам попросить вас откушать ко мне, я, собственно, живу здесь несколько на бивуаках, но тут существуют прекрасные отели, можно недурно пообедать.Писемский. Мещане. 1, 4.Ср. Я должен предпочесть бивачную жизнь посреди бесприютной Германии оседлому, домашнему, ..

На битой дороге трава не растет

Ср. А chemin battu il ne croît point d'herbe.Ср. Bien vous eu croi, quar Г sentierQui est batus ne croit point d'erbe.Cil qui oïrent cest proverbeCommencèrent si grant risée...Fabliaux 2. P. 103. XIII s. (намек на бесплодие).Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Franç.. ..

На благородном расстоянии

Ср. Еще приятнее в молчаньиВрагу готовить честный гроб,И тихо целить в бледный лобНа благородном расстояньи.А.С. Пушкин. Евг. Онег. Поединок. 6, 33.. ..

На бобах

(иноск.) - ни с чем (остаться)Ср. Теперь она на бобах и осталась. Пришла и просит, чтоб ей дали место кастелянши.Писемский. В водовороте. 3, 5.см. Сесть на бобах.. ..

Дополнительный поиск На благородной дистанции На благородной дистанции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На благородной дистанции" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На благородной дистанции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа