На бобах

214

(иноск.) - ни с чем (остаться)Ср. Теперь она на бобах и осталась. Пришла и просит, чтоб ей дали место кастелянши.Писемский. В водовороте. 3, 5.см. Сесть на бобах..

Значения в других словарях
На благородной дистанции

(держаться) - иноск. Почтительно вдалиСр. За ними поплелся Середкин, норовя все также держаться от "господ" на некоторой благородной дистанции.Маркевич. Перелом. 3, 11.см. На благородном расстоянии.. ..

На благородном расстоянии

Ср. Еще приятнее в молчаньиВрагу готовить честный гроб,И тихо целить в бледный лобНа благородном расстояньи.А.С. Пушкин. Евг. Онег. Поединок. 6, 33.. ..

На бобах провести

(иноск.) - обмануть, зубы заговаривать (намек на гадание на бобах)Ср. Женись, мол, вот и все тут, и хлопотать не о чем, а на бобах-то, мол, нас не проведешь. А до той поры пущай ходит да гостинцев носит. Что/ им в зубы смотреть.Островский. Не так живи как хочется. 2, 2.Ср. Ты в лесу-то схоронишься. Нет, любезный, меня на бобах не проведешь. Вместе пойдем.Мельников. В лесах. 3, 8.см. Смотреть в зубы.см. Зубы заговорить.. ..

На бога надейся, а сам не плошай

Боже помози, а (сам) не лежи.С Богом начинай, а руками кончай.Аминем квашни не замесишь. Молитву твори, да муку клади.Ср. Aide-toi, le ciel t'aidera.La Fontaine. Le Charretier embourbé.Ср. Aidez-vous seulement et Dieu vous aidera.Régnier. Satires. 13.Ср. Ayde-toi, Dieu te aidera.Rebelais. 2, 27. Prov. XV s. (старинн. Орфография).Ср. Faites votre devoir, et laissez faire aux dieux.Corneille. Horace. 2, 8. Le vieil Horace.Ср. Chi si ajuta Iddio l'ajuta.Ср. Сперва привяжи своего осла, а потом поруч..

Дополнительный поиск На бобах На бобах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бобах" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бобах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа