На бога положишься, не обложишься

317

Ср. Не ропщу я, родной, николи Бога ропотом и не гневала. "И хорошее дело. Надейся. На Бога положишься, не обложишься"...Мельников. На горах. 2, 14.Ср. Wer Gott vertraut, hat wohl gebaut.Ср. Espère en Dieu en chaque lieu.Ср. Qui domino fidit, bene vidit et aedificavit.Ср. На тебя уповали отцы наши. Уповали, и Ты избавлял их. К Тебе взывали они и были спасаемы.Пс. 21, 5-6.см. Бог старый чудотворец.см. Не гневи Бога ропотом.см. Надежда не постыжает..

Значения в других словарях
На бобах провести

(иноск.) - обмануть, зубы заговаривать (намек на гадание на бобах)Ср. Женись, мол, вот и все тут, и хлопотать не о чем, а на бобах-то, мол, нас не проведешь. А до той поры пущай ходит да гостинцев носит. Что/ им в зубы смотреть.Островский. Не так живи как хочется. 2, 2.Ср. Ты в лесу-то схоронишься. Нет, любезный, меня на бобах не проведешь. Вместе пойдем.Мельников. В лесах. 3, 8.см. Смотреть в зубы.см. Зубы заговорить.. ..

На бога надейся, а сам не плошай

Боже помози, а (сам) не лежи.С Богом начинай, а руками кончай.Аминем квашни не замесишь. Молитву твори, да муку клади.Ср. Aide-toi, le ciel t'aidera.La Fontaine. Le Charretier embourbé.Ср. Aidez-vous seulement et Dieu vous aidera.Régnier. Satires. 13.Ср. Ayde-toi, Dieu te aidera.Rebelais. 2, 27. Prov. XV s. (старинн. Орфография).Ср. Faites votre devoir, et laissez faire aux dieux.Corneille. Horace. 2, 8. Le vieil Horace.Ср. Chi si ajuta Iddio l'ajuta.Ср. Сперва привяжи своего осла, а потом поруч..

На богатого ворота настежь, на убогого запор

(иноск.) - к богатому счастье входит свободно, к бедному не попадаетсм. Tirer le diable par la queue.. ..

На боковую

(лечь) - на бок, на отдыхСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую.Салтыков. Пошехонская старина. 14.Ср. Эхма. Уж укачало тебя. На боковую просишься!Салтыков. Господа Головлевы. 1.. ..

Дополнительный поиск На бога положишься, не обложишься На бога положишься, не обложишься

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бога положишься, не обложишься" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бога положишься, не обложишься, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа