На боковую

217

(лечь) - на бок, на отдыхСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую.Салтыков. Пошехонская старина. 14.Ср. Эхма. Уж укачало тебя. На боковую просишься!Салтыков. Господа Головлевы. 1..

Значения в других словарях
На бога положишься, не обложишься

Ср. Не ропщу я, родной, николи Бога ропотом и не гневала. "И хорошее дело. Надейся. На Бога положишься, не обложишься"...Мельников. На горах. 2, 14.Ср. Wer Gott vertraut, hat wohl gebaut.Ср. Espère en Dieu en chaque lieu.Ср. Qui domino fidit, bene vidit et aedificavit.Ср. На тебя уповали отцы наши. Уповали, и Ты избавлял их. К Тебе взывали они и были спасаемы.Пс. 21, 5-6.см. Бог старый чудотворец.см. Не гневи Бога ропотом.см. Надежда не постыжает.. ..

На богатого ворота настежь, на убогого запор

(иноск.) - к богатому счастье входит свободно, к бедному не попадаетсм. Tirer le diable par la queue.. ..

На брань слово купится

(иноск.) - о любви к злословию и брани (так что за неимением подходящего слова готов купить его)Ср. "Чего не любишь, того и не купишь".Ср. И-и-и. - проговорила (старуха), качая седою головою, - невесть чего не скажут злые люди, на злую речь слово купится...Григорович. Антон-горемыка. 2.. ..

На брюхе шелк, а в брюхе щелк

Дома щи без круп, а в людях шапка в рубль!Лежит на соломе, а говорит, что с ковра.Печь не топлена, а вереи точеные.Пуст карман, да синь кафтан.Хоть тряпичка, да тафтичка.Саночки расписные, а дома есть нечего.Ср. В Москве найду я скорее зятя с полными карманами. А в Питере, конечно, легче подхватить такого, что на брюхе шелк, а в брюхе щелк. Да зато, по крайней мере, можно приискать полезное покровительство.В. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. В прошлом месяце последнее именьишко заложил и сделал с..

Дополнительный поиск На боковую На боковую

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На боковую" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На боковую, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа