На брань слово купится

234

(иноск.) - о любви к злословию и брани (так что за неимением подходящего слова готов купить его)Ср. "Чего не любишь, того и не купишь".Ср. И-и-и. - проговорила (старуха), качая седою головою, - невесть чего не скажут злые люди, на злую речь слово купится...Григорович. Антон-горемыка. 2..

Значения в других словарях
На богатого ворота настежь, на убогого запор

(иноск.) - к богатому счастье входит свободно, к бедному не попадаетсм. Tirer le diable par la queue.. ..

На боковую

(лечь) - на бок, на отдыхСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую.Салтыков. Пошехонская старина. 14.Ср. Эхма. Уж укачало тебя. На боковую просишься!Салтыков. Господа Головлевы. 1.. ..

На брюхе шелк, а в брюхе щелк

Дома щи без круп, а в людях шапка в рубль!Лежит на соломе, а говорит, что с ковра.Печь не топлена, а вереи точеные.Пуст карман, да синь кафтан.Хоть тряпичка, да тафтичка.Саночки расписные, а дома есть нечего.Ср. В Москве найду я скорее зятя с полными карманами. А в Питере, конечно, легче подхватить такого, что на брюхе шелк, а в брюхе щелк. Да зато, по крайней мере, можно приискать полезное покровительство.В. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. В прошлом месяце последнее именьишко заложил и сделал с..

На брюхо лег, спиною укрылся

(иноск.) - лег на голую землю под открытым небомСр. Иван выходил всю поднебесную. На брюхо лег, спиною укрылся, зевнуть не успел, заснул.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. В подсолнечной.. ..

Дополнительный поиск На брань слово купится На брань слово купится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На брань слово купится" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На брань слово купится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа