На брюхо лег, спиною укрылся

261

(иноск.) - лег на голую землю под открытым небомСр. Иван выходил всю поднебесную. На брюхо лег, спиною укрылся, зевнуть не успел, заснул.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. В подсолнечной..

Значения в других словарях
На брань слово купится

(иноск.) - о любви к злословию и брани (так что за неимением подходящего слова готов купить его)Ср. "Чего не любишь, того и не купишь".Ср. И-и-и. - проговорила (старуха), качая седою головою, - невесть чего не скажут злые люди, на злую речь слово купится...Григорович. Антон-горемыка. 2.. ..

На брюхе шелк, а в брюхе щелк

Дома щи без круп, а в людях шапка в рубль!Лежит на соломе, а говорит, что с ковра.Печь не топлена, а вереи точеные.Пуст карман, да синь кафтан.Хоть тряпичка, да тафтичка.Саночки расписные, а дома есть нечего.Ср. В Москве найду я скорее зятя с полными карманами. А в Питере, конечно, легче подхватить такого, что на брюхе шелк, а в брюхе щелк. Да зато, по крайней мере, можно приискать полезное покровительство.В. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. В прошлом месяце последнее именьишко заложил и сделал с..

На буксире быть

(иноск.) - под чужим влиянием, следовать направлению не по своей воле, а другого. Куда тянут (намек на буксирование, таскание одного судна другим)Ср. И те, которые считают себя идеалистами, - Панургово стадо. Своего тоже нет. Вечно на буксире первой попавшейся иностранной книжки.Боборыкин. Ходок. 1, 8.Ср. Княгиня. Была главным двигателем в карьере мужа. Она более двадцати лет тащила его на буксире и притащила к настоящему месту.Григорович. Сон Корелина. 6.Ср. Boeg bug (голландск.) - нос корабля...

На булавки(булавочные деньги)

(иноск.) - карманные деньги, на мелкие расходы. ..

Дополнительный поиск На брюхо лег, спиною укрылся На брюхо лег, спиною укрылся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На брюхо лег, спиною укрылся" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На брюхо лег, спиною укрылся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа