На буксире быть

190

(иноск.) - под чужим влиянием, следовать направлению не по своей воле, а другого. Куда тянут (намек на буксирование, таскание одного судна другим)Ср. И те, которые считают себя идеалистами, - Панургово стадо. Своего тоже нет. Вечно на буксире первой попавшейся иностранной книжки.Боборыкин. Ходок. 1, 8.Ср. Княгиня. Была главным двигателем в карьере мужа. Она более двадцати лет тащила его на буксире и притащила к настоящему месту.Григорович. Сон Корелина. 6.Ср. Boeg bug (голландск.) - нос корабля.Ср. Biegen, гнуть, направлять.см. Панургово стадо.см. Карьера..

Значения в других словарях
На брюхе шелк, а в брюхе щелк

Дома щи без круп, а в людях шапка в рубль!Лежит на соломе, а говорит, что с ковра.Печь не топлена, а вереи точеные.Пуст карман, да синь кафтан.Хоть тряпичка, да тафтичка.Саночки расписные, а дома есть нечего.Ср. В Москве найду я скорее зятя с полными карманами. А в Питере, конечно, легче подхватить такого, что на брюхе шелк, а в брюхе щелк. Да зато, по крайней мере, можно приискать полезное покровительство.В. Даль. Небывалое в былом. 11.Ср. В прошлом месяце последнее именьишко заложил и сделал с..

На брюхо лег, спиною укрылся

(иноск.) - лег на голую землю под открытым небомСр. Иван выходил всю поднебесную. На брюхо лег, спиною укрылся, зевнуть не успел, заснул.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. В подсолнечной.. ..

На булавки(булавочные деньги)

(иноск.) - карманные деньги, на мелкие расходы. ..

На бумаге

(только), а не в действительностиСр. Иль это уж климат в России такой,Что к делу совсем не годится,И что ни посеем на почве родной,Бумагой одной разродится?..Розенгейм. Русские элегии.Ср. Число войск. Распоряжения, не исполняемые. Капиталы и т. Д.см. Акклиматизироваться.см. Почва.. ..

Дополнительный поиск На буксире быть На буксире быть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На буксире быть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На буксире быть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа