На воз не навьешь

231

(иноск. Народн.) - очень много, (напр.) о брани (намекая как бы на сено, солому или другие предметы, на возах перевозимые).

Значения в других словарях
На воде писать

По (на) воде писатьбез следа"На словах говорить без дела, как по воде писать".Дурака учить, что на воде писать.Ср. Фальшивые нынче люди. Все их обещания на воде писаны.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 3.Ср. Здесь дал я, здесь услышал я первую клятву в верности. Клятву. - они пишутся на воде и утекают с нею!!..Марлинский. Латник.Ср. Men's evil manners live in brass. Their virtuesWe write in water.Людей поступки злыеМы на меди вырезываем ясно,А добрые - мы пишем на воде.Shakesp. King Henry VI..

На водку{, на чаек}

(с вашей милости). - денежная прибавка к уплате за услугу, о которой простолюдин просит кстати и некстатиСр. "Мужика из воды вытащить, он и за это на водку просит".(в данном случае вместо "за это" можно бы допустить "поэтому" - чтоб дать ему возможность согреться).Ср. "Приказный и со смерти на водку просит". (Лубочная картина.)Ср. Близко барин, огни видны. - продолжал ямщик, когда уже вся гроза миновалась и близкие огоньки сулили на водку. Тогда еще на чай не просили.Даль. Новые картины русского..

На воздух шляпы(шапки) кидать

(в знак ликования)Ср. Отъехав с полверсты. Я, в избытке восторга, кинул шляпу на воздух и закричал "ура!"Тургенев. Андрей Колосов.Ср. На воздух шапки полетели.Фет. Фауст. 6. Вагнер (Göthe. Faust).см. Кричали женщины ура.см. Ура.. ..

На возрасте

(иноск.) - о девушке, которой по "возрасту" пора замуж выходитьСр. Чего за ними приглядывать. Девки тихие, озорства никакого нет. "Не про озорство говорю, а просто, что девки на возрасте, стало быть, от греха на вершок".Мельников. В лесах. 1, 1.Ср. Было нас три родные сестрицы, и все-то мы, значит, на возрасте. Хоть сейчас трех разом под венец веди...Кохановская. После обеда в гостях.. ..

Дополнительный поиск На воз не навьешь На воз не навьешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На воз не навьешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На воз не навьешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа