На воздух шляпы(шапки) кидать

244

(в знак ликования)Ср. Отъехав с полверсты. Я, в избытке восторга, кинул шляпу на воздух и закричал "ура!"Тургенев. Андрей Колосов.Ср. На воздух шапки полетели.Фет. Фауст. 6. Вагнер (Göthe. Faust).см. Кричали женщины ура.см. Ура..

Значения в других словарях
На водку{, на чаек}

(с вашей милости). - денежная прибавка к уплате за услугу, о которой простолюдин просит кстати и некстатиСр. "Мужика из воды вытащить, он и за это на водку просит".(в данном случае вместо "за это" можно бы допустить "поэтому" - чтоб дать ему возможность согреться).Ср. "Приказный и со смерти на водку просит". (Лубочная картина.)Ср. Близко барин, огни видны. - продолжал ямщик, когда уже вся гроза миновалась и близкие огоньки сулили на водку. Тогда еще на чай не просили.Даль. Новые картины русского..

На воз не навьешь

(иноск. Народн.) - очень много, (напр.) о брани (намекая как бы на сено, солому или другие предметы, на возах перевозимые). ..

На возрасте

(иноск.) - о девушке, которой по "возрасту" пора замуж выходитьСр. Чего за ними приглядывать. Девки тихие, озорства никакого нет. "Не про озорство говорю, а просто, что девки на возрасте, стало быть, от греха на вершок".Мельников. В лесах. 1, 1.Ср. Было нас три родные сестрицы, и все-то мы, значит, на возрасте. Хоть сейчас трех разом под венец веди...Кохановская. После обеда в гостях.. ..

На войне, как на войне

(с фр.) - по-солдатски, по-военному, т.е. Приноравливаясь к обстоятельствамСр. Мы проводим время как можем, но на войне - как на войне. Княжна Алина и Софи сидят со мною целые дни - и мы, несчастные вдовы живых мужей, за корпией делаем прекрасные разговоры...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 2.Ср. На счет пищи и питья утешал он больных по сущей справедливости тем, что в поле и жук мясо, что в военное время в неприятельской земле поневоле приходится иногда терпеть.Даль. Мнимоумершие.Ср. A la g..

Дополнительный поиск На воздух шляпы(шапки) кидать На воздух шляпы(шапки) кидать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На воздух шляпы(шапки) кидать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На воздух шляпы(шапки) кидать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа