На волка помолвка, а пастух теленка украл

240

Ср. Друзья. Пустой ваш труд. На волка только слава - А ест овец-то - Савва.Крылов. Пастух.см. На черта только слава..

Значения в других словарях
На возрасте

(иноск.) - о девушке, которой по "возрасту" пора замуж выходитьСр. Чего за ними приглядывать. Девки тихие, озорства никакого нет. "Не про озорство говорю, а просто, что девки на возрасте, стало быть, от греха на вершок".Мельников. В лесах. 1, 1.Ср. Было нас три родные сестрицы, и все-то мы, значит, на возрасте. Хоть сейчас трех разом под венец веди...Кохановская. После обеда в гостях.. ..

На войне, как на войне

(с фр.) - по-солдатски, по-военному, т.е. Приноравливаясь к обстоятельствамСр. Мы проводим время как можем, но на войне - как на войне. Княжна Алина и Софи сидят со мною целые дни - и мы, несчастные вдовы живых мужей, за корпией делаем прекрасные разговоры...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 2.Ср. На счет пищи и питья утешал он больных по сущей справедливости тем, что в поле и жук мясо, что в военное время в неприятельской земле поневоле приходится иногда терпеть.Даль. Мнимоумершие.Ср. A la g..

На волкане(вулкане) стоять

(иноск.) - в ожидании смут, возможного переворота. Как бы на нетвердой, опасной почве перед угрожающим близким землетрясениемСр. Все очень хорошо понимают, что человеческие общества стоят на волкане.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.Ср. Да разве книгами теперь заниматься. - воскликнула, пожав плечами, Дашкова, - мы на волкане, слышите ли, на пороховой бочке. Миг - последует взрыв...Данилевский. Мирович. 7.Ср. И вправду, мы на огнедышащем кратере (сказал Ломоносов). Не праздновать, не застольн..

На волос

(иноск.) - близко (на малость расстояния)Ср. Опомнись, брат. Мы на волос от смерти.Островский. Дмитрий Самозванец. Дмитрий Шуйский. 1, 1.см. Висит на волоске.см. Ни на волос.см. На волос не обидеть.. ..

Дополнительный поиск На волка помолвка, а пастух теленка украл На волка помолвка, а пастух теленка украл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волка помолвка, а пастух теленка украл" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волка помолвка, а пастух теленка украл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 41 символа