На волкане(вулкане) стоять

235

(иноск.) - в ожидании смут, возможного переворота. Как бы на нетвердой, опасной почве перед угрожающим близким землетрясениемСр. Все очень хорошо понимают, что человеческие общества стоят на волкане.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.Ср. Да разве книгами теперь заниматься. - воскликнула, пожав плечами, Дашкова, - мы на волкане, слышите ли, на пороховой бочке. Миг - последует взрыв...Данилевский. Мирович. 7.Ср. И вправду, мы на огнедышащем кратере (сказал Ломоносов). Не праздновать, не застольные песни, видно, ныне петь...Данилевский. Мирович. 3.Ср. Nous dansons sur un volcanПророческое слово Нарцисса Ахилла Сальванди, французского посланника в Неаполе, о близком падении Бурбонского дома. - На бале, данном Людовиком Филиппом, герцогом Орлеанским, 5-го июня 1830 г.

В Пале-Рояле, проходя мимо герцога, Сальванди сказал ему. "это вполне неаполитанский праздник - nous dansons sur un volcan".Ср. Salvandy (1796-1856). Livre des Centet-un an. 1. Ср. Guizot. Mémoires. 2.Ср. Nous marchons sur des vulcans.(Robespierre. 1794).Ср. H. Taine. Les origines de la France contemporaine. 2. La révolution. 8.Вулкан - огнедышащая гора. Вулкан - бог огня..

Значения в других словарях
На войне, как на войне

(с фр.) - по-солдатски, по-военному, т.е. Приноравливаясь к обстоятельствамСр. Мы проводим время как можем, но на войне - как на войне. Княжна Алина и Софи сидят со мною целые дни - и мы, несчастные вдовы живых мужей, за корпией делаем прекрасные разговоры...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 2.Ср. На счет пищи и питья утешал он больных по сущей справедливости тем, что в поле и жук мясо, что в военное время в неприятельской земле поневоле приходится иногда терпеть.Даль. Мнимоумершие.Ср. A la g..

На волка помолвка, а пастух теленка украл

Ср. Друзья. Пустой ваш труд. На волка только слава - А ест овец-то - Савва.Крылов. Пастух.см. На черта только слава.. ..

На волос

(иноск.) - близко (на малость расстояния)Ср. Опомнись, брат. Мы на волос от смерти.Островский. Дмитрий Самозванец. Дмитрий Шуйский. 1, 1.см. Висит на волоске.см. Ни на волос.см. На волос не обидеть.. ..

На волос не обидеть

(иноск.) - нисколькоСр. Да я вас ни при гостях, ни без гостей никогда на волос не обидел.Островский. Грех да беда на кого не живет. 2, 1, 4.см. Ни на волос.см. Волосом не тронуть.. ..

Дополнительный поиск На волкане(вулкане) стоять На волкане(вулкане) стоять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волкане(вулкане) стоять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волкане(вулкане) стоять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа