На волю птичку выпускать

229

(по обычаю)Ср. В чужбине свято наблюдаюРодной обычай старины:На волю птичку выпускаюПри светлом празднике весны.А.С. Пушкин. Птичка..

Значения в других словарях
На волосок

На ноготок (на волосок)(от смерти)Ср. "Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту".Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua.Не отступать на ноготок от чего-либо (ни на волосок).Cicero. Attic. 13, 20.см. Ни одна йота.. ..

На вольный воздух

(иноск.) - за городСр. В праздники мы с Коноваловым уходили за реку, в луга. Отправлялись "на вольный воздух", как называл Коновалов эти экскурсии.М. Горький. Коновалов.Ср. Freie Luft (geniessen).Ср. In's Freie gehen.см. Экскурсии.см. За город.. ..

На вороных прокатить

(иноск.) - забаллотировать, накидав больше черных шаров, чем белыхСр. Губернатор, благодаря своей открытой жизни, так сумел сойтись с дворянами, что те, особенно в угоду ему, прокатили на первой же баллотировке губернского предводителя на вороных.Писемский. Тысяча душ. 4, 1.Ср. Его, по обыкновению, окружили и просили еще раз пожертвовать собой на пользу сословия. Но когда он изъявил готовность баллотироваться, то, против обыкновения, его прокатили на вороных.Салтыков. Помпадуры. 5, 4.см. Забалло..

На все готовый

(иноск.) - на всякую крайностьСр. К Лукреции Тарквиний новыйОтправился на все готовый.А.С. Пушкин. Гр. Нулин.Ср. "Предатель по природе, - шевельнулось в уме Екатерины при мыслях об услуге Орлова. - на все готов и не стесняется ничем"...Данилевский. Княжна Тараканова. 2, 20.Ср. Улыбочка и пара слов -И кто влюблен - на все готов.Грибоедов. Горе от ума. 2, 11.Ср. Мне нравится в ней. Э-э-э. Волнение и трепет молодой груди, когда она читает монологи. Так и пышет, так и пышет. В этот момент, передайте..

Дополнительный поиск На волю птичку выпускать На волю птичку выпускать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волю птичку выпускать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волю птичку выпускать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа