На высоком коне сидеть

229

(иноск.) - хвастать, чваниться, держать себя высокоСр. Monter sur ses grands chevaux (намек на рыцарей, которые для войны употребляли более высоких лошадей, чем для обыкновенной езды)..

Значения в других словарях
На всякого мудреца довольно простоты

Ср. Как не смекнет он, что, когда к Москве подступит тот, ему несдобровать. "На каждого мудреца довольно есть простоты".Гр. А. Толстой. Царь Борис. 8.Ср. Вас возмутил мой дневник. Как он попал к вам в руки - я не знаю. "На всякого мудреца довольно простоты".Островский. На всякого мудреца довольно простоты. 5, 7.Ср. Il n'y a si sage, qui Г la fois ne rage.Ср. Auriculas asini quis non habet.У кого не бывает ослиных ушей.Pers. Satyr. 1.Ср. Omnes ingeniosos melancholicos.Cic. Tusc. 1, 33, 80.Ср. Nul..

На всякое чихание не наздравствуешься

(иноск.) - со всеми мнениями сообразоваться и всеми угождать невозможноСр. Когда мы с ней о вас говорим. Я всегда повторяю простую поговорку. На всякое чихание не наздравствуешься.Боборыкин. Ходок. 1, 5.Ср. Вот послушайте. Еще тут сплетни какие-то распустили про Мишеньку. "На всякое чиханье, сударыня, не наздравствуешься. Слушать-то не приходится".Островский. Бедная невеста. 3, 8.Древний обычай говорить чихающему. "будьте здоровы", был прежде особенно распространен, как акт внимания и вежливости..

На высоте(задачи стоять)

Иноск. Соответствовать ей умом или нравственными качествамиСр. Старый ястреб (после изменений в орнитологических сферах) оказался стоящим не на высоте своей задачи. Главные начальники называли его старым колпаком.Салтыков. Сказки. 25.Орнитология - учение о птицах (ПЊПЃОЅО№П‚ - птица).см. Сфера.см. Колпак.. ..

На выстрел

(ружейный или пушечный) - расстояние, которое проходит пуля. Не ближеСр. Так называемых порядочных (женщин) я к себе и на пушечный выстрел не допускаю...А.П. Чехов. Тина. 1.Ср. Строжайше б запретил я этим господамНа выстрел подъезжать к столицам!Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Ср. Auf Schussweite.Ср. А une portée de fusil.Ср. И пошла, села вдали, в расстоянии на выстрел из лука.Бытие. 2, 16.. ..

Дополнительный поиск На высоком коне сидеть На высоком коне сидеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На высоком коне сидеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На высоком коне сидеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа