О, лучше бы я не родился!

279

Ср. O wär' ich nie geboren!Göthe. Faust. I. Kerker. Ср. Фет. Фауст.)Ср. Adam. Der Postillon von Lonjumeau. 2,5.Ср. Would thou hadst ne'er been born!Shakesp. Othello. 4, 2.Ср. Блаженнее. Кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.Еккл. 4, 3..

Значения в других словарях
О том следуют пункты

(иноск. Шутл.) - об объяснении подробностей (намек на перечень пунктов, статей в официальных бумагах)Ср. Чтение (Фауста) произошло вчера . И как именно, о том следуют пункты...Тургенев. Фауст. 4.. ..

О хлебе(одном) не жить, да и без хлеба не жить

(быть) - т.е. Хотя жизнь не в одной еде, но все-таки надо есть, чтоб житьСр. Она терпеть не могла гастрономических восторгов мужа и с отвращением всегда говорила, что он не для того есть, чтобы жить, но для того живет, чтобы есть.Писемский. Мещане. 2, 9.Ср. Wir leben nicht um zu essen, wir essen um zu leben.Mange pour vivre, et ne vis pas pour manger.Ср. Le créateur, en obligeant l'homme Г manger, pour vivre, l'iuvite par l'appétit et l'en récompense par le plaisir.Brillat-Savarin. Physiologie d..

Оазис

(иноск.) - место отдохновения для души среди безотрадной житейской пустоты (намек на приятные исключения - на обитаемые плодородные места среди степей (куда однако египтяне ссылали своих преступников)Ср. Слушать оперы Вагнера то же, что путешествовать по большим степным пространствам. Попадаются иногда пленительные оазисы. Но сколько нужно претерпеть, чтоб до них добраться...Ц. Кюи. О Тангейзере. („Новости" 5-го янв. 1897.)Ср. В области экономических отношений мы видим самые разнообразные виды..

Об руку идти

(иноск.) - вместе, согласно, дружно (как бы рядом, взявшись под руку)Ср. В устройстве дома мы должны идти об руку. - "Хорошо, я сделаю это (по-твоему) для того, чтобы идти с тобою об руку".А.А. Соколов. Тайна. 25. ..

Дополнительный поиск О, лучше бы я не родился! О, лучше бы я не родился!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О, лучше бы я не родился!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О, лучше бы я не родился!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 25 символа