Оба лучше

249

(шут.) - оба ничего не стоят. Намек на обратное, что один хуже другого.

Значения в других словарях
Об этом история умалчивает

(иноск.) - не договариваетСр. Принимал ли (начальник) гусей и поросят, местная хроника об этом умалчивала...Н. Макаров. Воспоминания. 1, 10.Ср. Das verschweigt des Sängers Höflichkeit.Об этом умалчивает скромность певца.Повторительная строка в стихотворении:Als der liebe Gott die Welt erschaffen,Schuf er Fische, Vögel, Löwen, Affen.(Автор?)Ср. In einem Städtlein, dessen NamenDes Dichters Höflichkeit verschweigt.Langbein. Die Weissagung. Ср. G. B. Flaschner. (Allerhand für Stadt u. Land. 1808) "D..

Оба луки, оба туги

(иноск.) - о взаимной неподатливости, неуступчивости людей с твердым характеромСр. Своя воля - спола горя. Как мне, так и ему. Оба луки, оба туги. Уж у него кутние зубы все вышли, не ребенок...Даль. Отец с сыном. 1.Ср. "Оба луки, оба туги, - сказал он избоченившись, - "оба круты". Оба упрямы. В руках не бывали".Даль. Сказка. 8. О Иване лапотнике.см. Нашла коса на камень.см. Не ребенок.. ..

Обанкротиться

Обанкрутиться (обанкротиться)(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2.. ..

Обанкрутиться(обанкротиться)

(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2.. ..

Дополнительный поиск Оба лучше Оба лучше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оба лучше" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оба лучше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа