Обескуражить

217

Лишить бодрости, надежды на удачу, заставить упасть духомСр. Эта новая неудача сильно меня обескуражила.B.Г. Короленко. Очерки сибирского туриста. 1.см. Кураж..

Значения в других словарях
Обер или штаб?

Ср. В полк. Эскадрон дадут. Ты обер или штаб?Грибоедов. Горе от ума. 3, 4. Чацкий.Ср. Stabs-Ober-Officier.. ..

Оберукий

Ободеснорукий, владеющий равно обеими руками. Не правша только или левшаСр. "Нужда оберучит, выучит на обе руки работать".Ср. За иного взяточника, который "оберуч загребает", надо радоваться, что он не обезьяна. Ведь загребал бы четырьмя руками!*** Афоризмы. ..

Обетованная земля

Обещанная. Иноск. - желательное, давно с нетерпением ожидаемоеОбетованную землю увидеть (иноск.) - достигнуть желаемой целиСр. Он молча и задумчиво указал рукой вдаль. Там, между полей, змеей вилась дорога и убегала за лес дорога в обетованную землю, в Петербург.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре.Гончаров. Обломов. 4, 9.Ср. Семья потянулась от родных степе..

Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду

Ср. Может быть, он отнюдь не имел никакого намерения устраивать мне. Ловушку, но обжегшиеся на молоке, дуют и на воду. В этом самая дурная сторона предательства. Оно родит подозрительность в душах самых доверчивых.Лесков. Смех и горе. 48.Ср. Какие он мне давал полезные советы. Особенно. На счет отношений к женщинам. "Ага, на своем молоке обжегся, на чужую воду дует!"Тургенев. Отцы и дети. 7.Ср. Будешь мнительна, по пословице. Кто обжегся на молоке, станет дуть и на воду.Писемский. Мещане. 2, 4.С..

Дополнительный поиск Обескуражить Обескуражить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обескуражить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обескуражить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа