Обидящую свечу ставить

223

(поверье) - на погибель обидевшего, - комлем вверх.

Значения в других словарях
Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду

Ср. Может быть, он отнюдь не имел никакого намерения устраивать мне. Ловушку, но обжегшиеся на молоке, дуют и на воду. В этом самая дурная сторона предательства. Оно родит подозрительность в душах самых доверчивых.Лесков. Смех и горе. 48.Ср. Какие он мне давал полезные советы. Особенно. На счет отношений к женщинам. "Ага, на своем молоке обжегся, на чужую воду дует!"Тургенев. Отцы и дети. 7.Ср. Будешь мнительна, по пословице. Кто обжегся на молоке, станет дуть и на воду.Писемский. Мещане. 2, 4.С..

Обжечься

(иноск.) - нарваться на неприятность (намек на последствия неосторожного обращения с огнем)Ср. Пусть он обожжется на первом уроке, как людей сватать.Лесков. Жемчужное ожерелье.см. Ожечься.. ..

Обитель

(иноск. Церк.) - община, монастырьСр. "Неусыпаемая обитель" - монастырь с непрерываемыми денными и ночными службами или молитвами.Ср. "Надзвездная обитель " - Престол Божий.Ср. Отец мой, пощади меня!Отдай в священную обительДочь безрассудную свою...Лермонтов. Демон. 2, 1.Ср. Его в степи без чувств нашлиИ вновь в обитель принесли.Лермонтов. Мцыри. 2.Ср. Обитель в сон погружена:Повсюду мир и тишина.Козлов. Чернец. 2.Ср. В обитель вашу я вступил,Искал я слез и покаянья...Там же. 11.. ..

Облакат(аблакат)

(народн.) - мелкий адвокат, ходатай по деламСр. Обалакать, обманывать россказнями, зубы заговаривать.. ..

Дополнительный поиск Обидящую свечу ставить Обидящую свечу ставить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обидящую свечу ставить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обидящую свечу ставить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа