Обломов

221

(иноск.) - ленивый, апатичныйОбломовщина - апатия, тяжеловесная сонливость русской натуры и недостаток в ней внутреннего подъемаРусская лень. Равнодушие к общественным вопросам и отсутствие энергии. Неподвижность умственная и нерешимость.Ср. Гончаров. Обломов. (Заглавие и гл. Действующее лицо.)Ср. Обломовцы встречали другие заботы по большей части с стоическою неподвижностью, и заботы, покружившись над головами их, мчались мимо, как птицы, которые прилетят к гладкой стенке и, не найдя местечка приютиться, потрепещут напрасно крыльями около твердого камня и летят далее.Гончаров. Обломов. 1, 9.Ср. Никакой заботы, ни одного вопроса. А все разговоры по душе. Тебе никогда не понадобилось бы переезжать с квартиры - уж это одно чего стоит.

И это не жизнь. "Это не жизнь. - упрямо повторил Штольц. - Это (Штольц задумался и искал как назвать эту жизнь). Какая-то. Обломовщина, - сказал он наконец.Там же. 2, 4.Ср. "Облом те обломи!" (Клятва.)(курск. Облом - черт. Облом - неуч, неуклюжий, неотесанный.)см. Стоик.см. По душе поговорить..

Значения в других словарях
Облизывать пальцы

(после лакомого блюда)Ср. Вот, дядя, дамочка-то - пальчики оближете.Салтыков. Круглый год. 1-е апреля.Ср. Я тебе Вальтер-Скотта дам. Прочитаешь - только пальчики оближешь.Писемский. Люди сороковых годов. 1, 3.Ср. Ut digitos praerodat suos.Что пальцы свои обгложет (оближет?).Plaut. Pseud. 884.Ср. ПЂОµПЃО№П„ПЃПЋОіОµО№ОЅ αП…П„ПЋОЅ П„ОїП…П‚ ОґαОєП„ПЌО»ОїП…П‚.Пальцы съесть.Pherecrat. Fr. 13. Ср. Aristophan. Fr. 9.. ..

Облить холодной водой

Окачивать (облить) холодной водой(иноск.) - заставлять опомниться, навести на разум, отрезвитьСр. "Окатись водой, да очнись, что ты бредишь!"Ср. "Вам видеться лишь можно на гулянье...Обычай так велит" ...Проклятье!Холодною водой меня он обдал...Гр. А. Толстой. Дон Жуан. 1.Ср. Я ничего не ожидал особенного, но спокойствие Зинаиды меня точно холодной водой окатило.Тургенев. Первая любовь. 13.Ср. Горячий народ. Но. Требующий строгости. Они обижены, что я водой их окачиваю.Достоевский. Бесы. 2, 1, 3..

Обманом города берут

Обманщики обманывают, а легковерные верят.Ср. Так уж исстари повелось на свете. Обманщики обманывают, а легковерные верят. Saum cuique.Салтыков. Сказки. 6.Ср. Но притворитесь. Этот взглядВсе может выразить так чудно!Ах, обмануть меня не трудно:Я сам обманываться рад.А.С. Пушкин. Признание.Ср. Рассей неведенья туман,Меня сомненья мучить станут, -Иль нет, оставь ты мне пленительный обман,Когда я счастливо обманут.Кн. П.А. Вяземский. К 1822 г.Ср. Betrogene Betrüger.Lessing. Nathan der Weise. 3, 7.С..

Обмен мнений

(иноск.) - беседа с целью поделиться своими мнениями и, выслушав мнения других, видоизменить свой прежний взгляд или же остаться при немКрасен разговор, да не спор.Ср. У Зарудного не было мнений, дружелюбный обмен которых никого не задевает. Его мнения проходили через его сердце, оставляя в нем неизгладимый след, и становились убеждениями, об обмене которых говорить было бы как-то странно.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Однажды, когда два такие дурака (о кото..

Дополнительный поиск Обломов Обломов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломов" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа