Обмишуриться(обмишулиться)

334

Ошибиться, дать махуСр. Мать-то, мать-то вчера обмишулилась. - Явилась (в собрание) с дядиным (именным) входным билетом, а ее цап-царап. Кабы не дядя, ночевать бы ей с сестрой на съезжей!Салтыков. Пошехонская старина. 16.Ср. Как это я обмишурился. На такое условие согласился. Заживо гроб себе сколотил.Мельников. На горах. 3, 6.Ср. Пуля обмишулится, штык никогда.Суворов.Ср. С.Н. Глинка. "Русск. Вестник". 1816 г. 2-3.Ср. Обмишениться - не попасть в мишень, в цель. Дать промах.Ср. Обмешелится (обшельмиться), обмануться (?). По другим, обмишуриться (от мишура) - как бы принять мишуру за золото.Ср. Schelm, шельма.см. Пуля дура, штык молодец..

Значения в других словарях
Обмен мнений

(иноск.) - беседа с целью поделиться своими мнениями и, выслушав мнения других, видоизменить свой прежний взгляд или же остаться при немКрасен разговор, да не спор.Ср. У Зарудного не было мнений, дружелюбный обмен которых никого не задевает. Его мнения проходили через его сердце, оставляя в нем неизгладимый след, и становились убеждениями, об обмене которых говорить было бы как-то странно.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Однажды, когда два такие дурака (о кото..

Обмишулиться

Обмишуриться (обмишулиться)ошибиться, дать махуСр. Мать-то, мать-то вчера обмишулилась. - Явилась (в собрание) с дядиным (именным) входным билетом, а ее цап-царап. Кабы не дядя, ночевать бы ей с сестрой на съезжей!Салтыков. Пошехонская старина. 16.Ср. Как это я обмишурился. На такое условие согласился. Заживо гроб себе сколотил.Мельников. На горах. 3, 6.Ср. Пуля обмишулится, штык никогда.Суворов.Ср. С.Н. Глинка. "Русск. Вестник". 1816 г. 2-3.Ср. Обмишениться - не попасть в мишень, в цель. Дать п..

Обмозговать

(иноск.) - обдуматьСр. Дело дважды хорошее. И отместка ему за поступок со мной, и смачный кусок урвать можно. Нужно обмозговать.М. Горький. Емельян Пиляй.см. Мозгами шевелить.. ..

Обмывать зубы

(иноск. Народн.) - улыбаться, смеяться, скаля зубыСр. Чего зубы-то обмываете. С собой знамо (денег) нету. Опасливо носить. По поште домой отослали.Григорович. Рыбаки. 2, 11. ..

Дополнительный поиск Обмишуриться(обмишулиться) Обмишуриться(обмишулиться)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмишуриться(обмишулиться)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмишуриться(обмишулиться), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа