Обмывать зубы

196

(иноск. Народн.) - улыбаться, смеяться, скаля зубыСр. Чего зубы-то обмываете. С собой знамо (денег) нету. Опасливо носить. По поште домой отослали.Григорович. Рыбаки. 2, 11.

Значения в других словарях
Обмишуриться(обмишулиться)

Ошибиться, дать махуСр. Мать-то, мать-то вчера обмишулилась. - Явилась (в собрание) с дядиным (именным) входным билетом, а ее цап-царап. Кабы не дядя, ночевать бы ей с сестрой на съезжей!Салтыков. Пошехонская старина. 16.Ср. Как это я обмишурился. На такое условие согласился. Заживо гроб себе сколотил.Мельников. На горах. 3, 6.Ср. Пуля обмишулится, штык никогда.Суворов.Ср. С.Н. Глинка. "Русск. Вестник". 1816 г. 2-3.Ср. Обмишениться - не попасть в мишень, в цель. Дать промах.Ср. Обмешелится (обше..

Обмозговать

(иноск.) - обдуматьСр. Дело дважды хорошее. И отместка ему за поступок со мной, и смачный кусок урвать можно. Нужно обмозговать.М. Горький. Емельян Пиляй.см. Мозгами шевелить.. ..

Обмыть копыта

(иноск.) - выпить литки, могарычи по случаю покупки (коня)см. Могарычи.см. Вспрыснуть.. ..

Обнажиться

(иноск.) - обнаружиться, открытьсяСр. Вся подноготная "обнажилась".см. Голая правда.. ..

Дополнительный поиск Обмывать зубы Обмывать зубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмывать зубы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмывать зубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа