Обноситься умом

236

(иноск.) - обветшать, ослабеть умственно - недохват его (намек на обветшание истертого от долгого ношения платья, нужду в нем)Ср. "Умом обносился, ни с кем не спросился".Ср. (Он) обносился умом, и на вышке стало не совсем благополучно.Мельников. На горах. 3, 1.см. На вышке не все благополучно..

Значения в других словарях
Обнималась соха с кобылой

(иноск. Шутл.) - намек на рассыпанные взаимно любезности ради извлечения пользы (как соха кобыле, так кобыла сохе нужна и без нее не обойдется). ..

Обнищать{ - обогатиться}

Чем (иноск.) - потерять - иметь мало, меньше. Приобресть - иметь много, большеСр. "Обнищали мы правдою и любовью".Ср. "Библиотека обогатилась новыми сочинениями".. ..

Обнять необъятное

(никто не в силах)Ср. Мы магнетизируем друг друга. Все, все, мы обнимаем необъятное, хотя поэт Прутков и говорит, что никто не в силах обнять необъятное.Дружинин. Заметки петерб. Журналиста.Ср. Кузьма Прутков.см. Магнетизировать.. ..

Обо всем(знать) да еще с хвостиком

Ср. Хочу, как в средние века, пройти весь круг знаний. Но не за тем, чтобы только говорить de omni re scibili...Боборыкин. Ходок. 3, 11.Ср. Я уверен, что самый тупой ученик с помощью пары женских глазок в несколько заседаний станет понимать обо всем, как славный Пик да Мирандола, который на 12-м году выдержал ученые споры на всех живых, мертвых и полумертвых языках.Марлинский. Лейтенант Белозор. 3.Ср. Er kennt die ganze Welt und noch sieben Dörfer.Ср. Connu dans l'univers et dans mille autres li..

Дополнительный поиск Обноситься умом Обноситься умом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обноситься умом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обноситься умом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа