Паж

238

(иноск. Иронич.) - неотступный прислужник, исполнитель воли чьей-нибудь, (собств.) молодой человек дворянского рода в почетной прислуге у владетельных особ. У нас пажи участвуют во время придворных церемоний и в торжественные дни. Должность пажей исполняют кадеты Пажеского корпусаСр. Древн. Отрок - царская, княжеская прислуга.Ср. Подумайте, всегда вы можете егоБеречь и пеленать, и посылать за делом.Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажейВысокий идеал московских всех мужей.Грибоедов. Горе от ума. 4, 14.Ср. Нем. Page.франц. Page.ит. Paggio.средн. Лат. Pagius.Ср. О αО№ОґОЇОїОЅ (ПЂαО№П‚ - дитя) - мальчик - Knabe (Knappe).Другие полагают, что это слово получило начало от обычая, что богатые рыцари во время путешествия имели в свите как оруженосцев, так и спутника, назначение которого было исполнять всякие поручения рыцаря.

Между прочим он по приказанию рыцаря платил ("paye") по всем счетам.Ср. Payer (ит. Pagare, лат. Pacare) - успокоить, удовлетворить.см. Идеал..

Значения в других словарях
Падеж

(граммат.) - окончание склоняемого словаСр. Остаток дня провел я благородно,Приготовлял глаголы, не тужа,Долбил предлоги и зубрил исправно,Какого каждый просит падежа...Гр. А. Толстой. Портрет. 51.Падеж - неудачный перевод латинского casus - случай (нем. Fall, фр. Cas - случай) - т.е. Употребление известного окончания склоняемого слова - соответственно известному случаю.см. Долбить.см. Зубрить.. ..

Паить

ГладитьПай (пай-дитя, пай-мальчик)!Паинька.Ср. Как же вы ко мне попали. Это очень, очень мило. Пай-мальчик!Боборыкин. Василий Теркин. 2, 2.Ср. Он. По-родственному гладил его по спине, приговаривая. "вот теперь ты паинька!"Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Доктор обещал мне еще три-четыре месяца жизни, если я только буду пай-дитя, не буду расточать масла, остающегося в лампаде.Маркевич. Типы прошлого. 2, 6.Ср. Пай (чухонск.) - дитя-умник. Послушный.Ср. О αО№П‚ (зват. ПЂαО№, дитятко!) - дитя.. ..

Пакет

Обертка с письмом или бумагой в нейСр. В комнату вошел его камердинер и, подавая Павлищеву пакет, доложил, что его привез курьер. Павлищев не спеша вскрыл конверт. И стал читать бумагу...З.М. Станюкович. Откровенные. 2, 21.Ср. Packet (Pack) нем., pack (bag, мешок) англ., paquet - фр., pacco - ит., paccus - средн.-лат.см. Багаж.см. Сорок тысяч курьеров.. ..

Дополнительный поиск Паж Паж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паж" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа