Пальмерстон

241

(иноск.) - род длинного пальто (по имени Пальмерстона - знаменитого англ. Дипломата, носившего такое пальто)Ср. На Ничипоренко был длинный коричневый пальмерстон.Лесков. Загадочный человек. 14..

Значения в других словарях
Палундра(полундра)

(иноск. Морск.) - берегись. Прочь. (падает сверху)Сам летит - сам "Палундра!" кричит.Ср. Fall - under (англ.). Fall, падать - under, вниз.. ..

Пальма первенства

(пальмовая ветвь - символ победы, высшей славы)Ср. Новый землемер. Так танцует. Даже из драгун никто сравняться с ним не сможет. Словом сказать, у всех пальму первенства отбил.Салтыков. Благонамеренные речи. 13.Ср. Океанов в свое время едва ли не отбил пальму первенства у Семена Ивановича.Достоевский. Господин Прохарчин.Ср. Es wandelt niemand ungestraft unter Palmen.Нет высоких благ без разочарования (горести).Göthe. Die Wahlverwandtschaften. 2, 7.Ср. Remporter la palme - одержать победу.Ср. Мно..

Пальца в рот не клади

Смирен, смирен, а не суй перста в рот (укусит)см. В рот пальца не клади.. ..

Пальцем не дотронуться(не шевелить)

(иноск.) - не касаться дела, хоть и легкогоСр. Он говорил, что ради житейских благ он ни единым пальцем не шевелил, но все это лилось на него по великой милости Божией.Писемский. Масоны. 1, 11.Ср. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка. Вот как ты мне сладок!Островский. Не все коту масленица. 3, 3.Ср. Она вся благоволение. Но пускай вам в ее присутствии все кости в теле переломают. Ей ничего. Она пальцем не пошевельнет, чтобы вас избавить...Тургенев. Новь. 13.Ср. Жить в довольстве. Да палец о..

Дополнительный поиск Пальмерстон Пальмерстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмерстон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмерстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа