Пальцем не тронуть

264

(не коснуться - никак не обидеть)Ср. ...Не бойтесь, люди!Мне боярин клятвуСвятую дал, что никого из васНе тронет он ни пальцем!Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 2.Ср. Узнал (исправник) мое дело и говорит. - пальцем говорит, не смейте девку трогать. Она ни в чем не виновата...Писемский. Леший. 2..

Значения в других словарях
Пальца в рот не клади

Смирен, смирен, а не суй перста в рот (укусит)см. В рот пальца не клади.. ..

Пальцем не дотронуться(не шевелить)

(иноск.) - не касаться дела, хоть и легкогоСр. Он говорил, что ради житейских благ он ни единым пальцем не шевелил, но все это лилось на него по великой милости Божией.Писемский. Масоны. 1, 11.Ср. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка. Вот как ты мне сладок!Островский. Не все коту масленица. 3, 3.Ср. Она вся благоволение. Но пускай вам в ее присутствии все кости в теле переломают. Ей ничего. Она пальцем не пошевельнет, чтобы вас избавить...Тургенев. Новь. 13.Ср. Жить в довольстве. Да палец о..

Пальцем показывать

(на кого) - иноск. Знак уважения или неуваженияСр. А смотрели в калитку соседушки;Смеючись, на нас пальцем показывали.М.Ю. Лермонтов. О Калашникове. Алена Дмитриевна.(сказано в дурном смысле.)Ср. At pulchrum est digito monstrari et dicier. Hic est!Ведь прекрасно, когда на тебя пальцем покажут и про тебя скажут. Это он!Pers. Sat. I, 23.Ср. Monstror digito praetereuntium.На меня мимо проходящие пальцем показывают.Horat. Od. 4, 3, 22. (в хорошем смысле.)Ср. Gaude, quod spectant oculi te mille loque..

Пальцы долги(длинны)

Запускает лапыСр. Он на большую ногу жил, затем, что были руки длинны.Достоевский. Ползунков.Ср. Er macht lange Finger.Ср. Nun ja. Sie mögen hübsche Fingerchen haben.Schiller. Die Räuber. 2, 3.Ср. Uncis unguibus.С кривыми пальцами (вор).Ср. Acutas manus habere.Apulejus. Metam. (Ed. Elmenhorst. 1621).см. Гусь лапчатый.см. Лапу запускать.. ..

Дополнительный поиск Пальцем не тронуть Пальцем не тронуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальцем не тронуть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальцем не тронуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа