Памятник(нерукотворный)

321

Иноск. Содеянное, устроенное кем-нибудь доброе или дурное, о чем потомство не забудет. Остатки прошлого, (собств.) сооружение в честь и память события, лицаСр. Ты памятник себе воздвиг нерукотворный,Хоть ты не ритор, не пиит,И за поступок твой позорныйТебе потомство отомстит...Избранник ты. А с умыслом ехиднымВ собранье полном смело лжешьВо вред сироткам безобидным?!..Хоть не Гораций ты. Но весь - ты не умрешь.*** Афоризмы. (Пародия.)см. Я памятник себе воздвиг нерукотворный..

Значения в других словарях
Пальятив(паллиатив)

(иноск.) - временно только успокоительно действующее средство, - мера не радикальнаяСр. Пальятивы - те же полумеры, действуют всегда только временно и в конце концов оказываются несостоятельными для совершенного искоренения зла.*** Афоризмы.Ср. Два года, год, пять лет заключения в крепости. Церковное покаяние. Год ссылки. Тюрьмы (за дуэль). Нет, это все - пальятивы. Радикальным средством для исцеления гнусной болезни. Жажды крови - может только служить изменение общественного сознания. Что люди ..

Памфлет

Злобно-сатирическое, краткое, едкое, сильно нападающее (иногда позорящее) сочинениеСр. Бабушка гнушалась, однако, вторить этому памфлету. Так противны были ее благородному характеру всякие заглазные злоречия...Лесков. Захудалый род. 2, 3.Ср. Pamphlet (англ.). Pamphlet (фр.). Это слово получило начало от Памфила (XII в.), автора латинской комедии в стихах.. ..

Память коротка

(иноск.) - о забывчивом, который короткое время помнитСр. Память-то какая у тебя короткая стала. Видно, у тебя с глаз долой, так и из думы вон...П.И. Мельников. В лесах. 1, 4.Ср. Память нашего народа коротка - в этом упрекают его не без основания. Редко и мало можно услышать у него исторических преданий древних.Даль. Червонорусские предания. 2.Ср. Подрастает (сын) - и стала у него память коротеть со дня на день. Не стал он помнить забот матери, а все с нею зуб за зуб...Даль. Картины русского быт..

Память, что решето

Голова (память), что решетоГусиная (куриная) память.Ср. Память у меня. То же самое, что в решето воду лить.Гоголь. Ив. Фед. Шпонька.Ср. Vas pertusum.см. Бездонную кадку.. ..

Дополнительный поиск Памятник(нерукотворный) Памятник(нерукотворный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятник(нерукотворный)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятник(нерукотворный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа