Пан или пропал(царь или псарь)

232

Все или ничегоСр. Бродит человек по Чуровой долине. Пронес Бог - пан, не пронес - пропал.Салтыков. Сказки. Приключение с Крамольниковым.Ср. Настоящий злодей, рискуя каторгой, в самом деле выдумывает что-нибудь такое, что можно выразить. Либо пан, либо пропал.Гл. Успенский. Из разговоров с приятелями. 1.Ср. "Счастье - дело Божие. - либо пан, либо пропал ", думает обыватель. Воротись (к розыгрышу), выиграть что-нибудь нужно, непременно нужно.Гл. Успенский.Из биографии искателя теплых мест.Ср. Aut CГ¦sar aut nihil.Девиз Cesare Borgia (†1507).Помещен под одним из бюстов Цезаря.Ср. Rex aut asinus.Plato in Theodoto.см. Чурова долина.см. Либо рыбу съесть, либо на мель сесть..

Значения в других словарях
Память коротка

(иноск.) - о забывчивом, который короткое время помнитСр. Память-то какая у тебя короткая стала. Видно, у тебя с глаз долой, так и из думы вон...П.И. Мельников. В лесах. 1, 4.Ср. Память нашего народа коротка - в этом упрекают его не без основания. Редко и мало можно услышать у него исторических преданий древних.Даль. Червонорусские предания. 2.Ср. Подрастает (сын) - и стала у него память коротеть со дня на день. Не стал он помнить забот матери, а все с нею зуб за зуб...Даль. Картины русского быт..

Память, что решето

Голова (память), что решетоГусиная (куриная) память.Ср. Память у меня. То же самое, что в решето воду лить.Гоголь. Ив. Фед. Шпонька.Ср. Vas pertusum.см. Бездонную кадку.. ..

Панама(панамщина)

(иноск.) - о крупном грабеже в общественном делеСр. О подкупе влиятельных лиц и французской прессы по поводу прорытия Панамского канала.см. Взятка.см. Reptilienfonds.. ..

Панамщина

Панама (панамщина)(иноск.) - о крупном грабеже в общественном делеСр. О подкупе влиятельных лиц и французской прессы по поводу прорытия Панамского канала.см. Взятка.см. Reptilienfonds.. ..

Дополнительный поиск Пан или пропал(царь или псарь) Пан или пропал(царь или псарь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пан или пропал(царь или псарь)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пан или пропал(царь или псарь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 30 символа