Паника{; панический страх}

236

БезотчетныйСр. Законы, порождающие панику и управляющие ею, до сих пор неизвестны. Она представляется вам в форме обезумевшего пса, случайно сорвавшегося с цепи.Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Знал я старца. В душе его беднойПоселился панический страх,Что погубит нас Запад зловредный.Некрасов. Недавнее время. 2.Ср. Страх прилипчивее чумы и сообщается вмиг.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Пан, бог лесов, обладал ужасающим голосом. Во время битвы он им наводил безотчетный (панический) страх на войска, и они искали спасение в бегстве. Пан научился трубить в морскую раковину и громкими звуками, извлекаемыми из нее, он во время битвы богов с титанами на последних навел ошеломляющий страх и обратил их в бегство. Так же нагнал он страх на персов в битве при Марафоне.Ср.

Cicer Attic. 5, 20, 14. 3, 16, 1. Epist. Ad fam. 26, 23. Ср. Herod. 6, 105. Ср. Xenoph. Arab. 2, 2.Ср. ΦПЊОІОїП‚ ПЂО¬ОЅО№ОєПЊП‚.Ср. Pausan. 10, 23.см. Страх обнял всех зверей.см. Как с цепи сорвавшись.см. Фаун..

Значения в других словарях
Пандан(в пандан к...)

Вещь под пару, под стать, ровняСр. Он придет к вам на дом, не торопясь пересмотрит ваши коллекции. Приищет пандан к одинокому миниатюру...Дружинин. Заметки петербургского туриста. 1, 2.Ср. Pendant - о вещи подходящей, одинаковой по виду или значению с другой.Ср. Pendants d'oreilles - серьги (одинаковые, висящие в ушах).. ..

Панегирик

Похвальное словоПанегирист - произносящий егоСр. Вот и он, вот и он. Очень рад видеть вас. Маша все рассказала, она тут спела вам целый панегирик.А.П. Чехов. Моя жизнь. 9.Ср. В наборе общих фраз можно заметить много усердия панегиристов, но зато и совершенное отсутствие в них наблюдательности.Лесков. Владычный суд. 15.Ср. Как ни упорен язык мой на панегирики, твое желание (сказать тебе похвальное слово) одушевляет меня. Красноречием.Марлинский. Испытание.Ср. Лучшею одою, лучшим панегириком Елиза..

Панихиды петь

(иноск.) - вспоминать о предстоящей смерти, вести соответствующие разговорыСр. (Больной) тряхнув головою, словно отгоняя мрачную мысль, воскликнул. Не будем об этом. К чему панихиды петь?..А.А. Соколов. Тайна. 24.Ср. Панихида (панафида) - церковная служба по усопшем.Ср. О αОЅОЅП…П‡ОЇП‚ (ПЂαОЅ, все - ОЅПЌОѕ, ночь. Всенощное бдение) - память, поминовение, панихида.. ..

Панический страх

Паника. Панический страхбезотчетныйСр. Законы, порождающие панику и управляющие ею, до сих пор неизвестны. Она представляется вам в форме обезумевшего пса, случайно сорвавшегося с цепи.Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Знал я старца. В душе его беднойПоселился панический страх,Что погубит нас Запад зловредный.Некрасов. Недавнее время. 2.Ср. Страх прилипчивее чумы и сообщается вмиг.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Пан, бог лесов, обладал ужасающим голосом. Во время битвы он им наводил безотчетный (паниче..

Дополнительный поиск Паника{; панический страх} Паника{; панический страх}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паника{; панический страх}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паника{; панический страх}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа