Папильйонировать{, папильйонничать}

259

(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет..

Значения в других словарях
Панургово(баранье) стадо

(иноск.) - бессмысленные подражателиСр. И Новгород за ним,Твердит. Побьем, побьем низовых..."И Новгород. Баранье стадо, право!"Гр. А. Толстой. Посадник. 1, 6.Ср. Сбитые повально с толку, обращенные в полнейшее Панургово стадо, лишенные давно всякой независимости характера и привычки мыслить сами по себе, что/ способны будут вам сказать они!..Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Тут (для достижения целой противной партии на выборах), кроме Свищева, работал в том же направлении и Г. Троженков и другие..

Паны дерутся, а у хлопцив чубы болят

Мужик сосну рубит, а по грибам щепа летит.Слоны трутся, меж себя комаров давят.Ср. "Паны дерутся, а у холопов чубы болят", говорит старая малороссийская пословица, и в настоящем случае она с удивительной пунктуальностью применяется на практике.Салтыков. Мелочи жизни. Введение. 3.Ср. Wenn die Herrn sich raufen müssen die Bauern Haare lassen.Ср. Whiles lions war and battle for their densPoor harmless lambs abide their enmity.Shakesp. King Henry VI. Third part. 2, 5.Ср. Quand il pleut sure le curé ..

Папильйонничать

Папильйонировать, папильйонничать(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет.. ..

Пар

(иноск.) - душа у животныхИ пар вон (иноск. О животных) - и дух вон, издохлоСр. "В скоте да в собаке души нет, один только пар".Ср. У татарина, что у собаки, души нет, а один только пар, говорил Корней Горюнов, и Евсей. Стал разбирать, сам по себе, что такое душа?Даль. Бедовик. 9.Ср. Мы не хозяева, лыком шитая мелкота. А и в нас тоже душа, а не пар.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 4.см. Шуба овечья, а душа человечья.см. Лыком шит.. ..

Дополнительный поиск Папильйонировать{, папильйонничать} Папильйонировать{, папильйонничать}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папильйонировать{, папильйонничать}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папильйонировать{, папильйонничать}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа