Папильйонничать

275

Папильйонировать, папильйонничать(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет..

Значения в других словарях
Паны дерутся, а у хлопцив чубы болят

Мужик сосну рубит, а по грибам щепа летит.Слоны трутся, меж себя комаров давят.Ср. "Паны дерутся, а у холопов чубы болят", говорит старая малороссийская пословица, и в настоящем случае она с удивительной пунктуальностью применяется на практике.Салтыков. Мелочи жизни. Введение. 3.Ср. Wenn die Herrn sich raufen müssen die Bauern Haare lassen.Ср. Whiles lions war and battle for their densPoor harmless lambs abide their enmity.Shakesp. King Henry VI. Third part. 2, 5.Ср. Quand il pleut sure le curé ..

Папильйонировать{, папильйонничать}

(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет.. ..

Пар

(иноск.) - душа у животныхИ пар вон (иноск. О животных) - и дух вон, издохлоСр. "В скоте да в собаке души нет, один только пар".Ср. У татарина, что у собаки, души нет, а один только пар, говорил Корней Горюнов, и Евсей. Стал разбирать, сам по себе, что такое душа?Даль. Бедовик. 9.Ср. Мы не хозяева, лыком шитая мелкота. А и в нас тоже душа, а не пар.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 4.см. Шуба овечья, а душа человечья.см. Лыком шит.. ..

Пар костей не ломит

(иноск.) - не вреденСр. Четыре печки, сами посудите. В кухне русская, да и солнышко греет прямо в окошки. Жили иностранцы какие-то, и не понравилось, а нам, русским, пар костей не ломит. Довольны будете.Гончаров. Подшабрин.Ср. От жару не знаю, куда деваться. "Оно ничего. Пар костей не ломит. Да и выдует живо, хоромы-то наши, что решето".Островский и Соловьев. На пороге к делу. 2, 1.Ср. Ce qui abonde ne vicie pas.Ср. Caldo di panno - Non ta mai danno.см. До Святого Духа не снимай кожуха.. ..

Дополнительный поиск Папильйонничать Папильйонничать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папильйонничать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папильйонничать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа