Пар

246

(иноск.) - душа у животныхИ пар вон (иноск. О животных) - и дух вон, издохлоСр. "В скоте да в собаке души нет, один только пар".Ср. У татарина, что у собаки, души нет, а один только пар, говорил Корней Горюнов, и Евсей. Стал разбирать, сам по себе, что такое душа?Даль. Бедовик. 9.Ср. Мы не хозяева, лыком шитая мелкота. А и в нас тоже душа, а не пар.Островский. Свои люди сочтемся. 1, 4.см. Шуба овечья, а душа человечья.см. Лыком шит..

Значения в других словарях
Папильйонировать{, папильйонничать}

(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет.. ..

Папильйонничать

Папильйонировать, папильйонничать(иноск.) - ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок)Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского большого света.Маркевич. Бездна. 1, 2.Ср. Papillioner (papillon, бабочка) - ветреничать.Ср. Papilio (лат.) - бабочка.см. Положить в лоск.см. Кокетка.см. Высший свет.. ..

Пар костей не ломит

(иноск.) - не вреденСр. Четыре печки, сами посудите. В кухне русская, да и солнышко греет прямо в окошки. Жили иностранцы какие-то, и не понравилось, а нам, русским, пар костей не ломит. Довольны будете.Гончаров. Подшабрин.Ср. От жару не знаю, куда деваться. "Оно ничего. Пар костей не ломит. Да и выдует живо, хоромы-то наши, что решето".Островский и Соловьев. На пороге к делу. 2, 1.Ср. Ce qui abonde ne vicie pas.Ср. Caldo di panno - Non ta mai danno.см. До Святого Духа не снимай кожуха.. ..

Пара слов

(иноск.) - краткая беседа (из нескольких слов)Ср. "На пару (на два) слов".Ср. С кем ни встретишься (во время прогулки) - поклон да пару слов.Григорович. Обыкнов. История. 1, 1.см. Два слова.. ..

Дополнительный поиск Пар Пар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пар" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа